Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Церцвадзе: В Грузии система клинического управления COVID-19, которая является одной из лучших в Европе, работала и работает «отлажено как часы»

18/06/2020


Генеральный директор Центра инфекционных патологий, СПИДа и клинической иммунологии, профессор Тенгиз Церцвадзе распространяет заявление.

По его словам, оппоненты безапелляционного заявляют, что клинический сектор страны встретил эпидемию нового коронавируса совершенно неподготовленным и неотлаженным. Как отметил Церцвадзе, у подобных заявлений нет ничего общего с правдой.

«Хочу, чтобы общество знало, что у таких заявлений нет ничего общего с правдой. Минздрав и клинический сектор были готовы к развитию эпидемии по любому сценарию и, естественно, у них был и многоступенчатый план, и в случае необходимости (при развитии эпидемии по другому сценарию) предполагалась мобилизация более серьезных клинических ресурсов. Однако в условиях реального развития эпидемии за три месяца, были использованы те ресурсы и осуществлены те мероприятия, которые совершенно являлись достаточными с учетом сегодняшней данности, и не больше, и не меньше. Об этом говорят и результаты, которых достигла Грузия, в том числе в клиническом секторе», - заявляет Церцвадзе.

По его оценке, в Грузии система клинического управления COVID-19, являющаяся одной из лучших в Европе, работала и работает «отлажено как часы».

«С пересчетом на 1 млн населения в Грузии на сегодняшний день из 49 стран Европы самый низкий показатель по числу смертей от COVID-19 – 3.5, что в 100, 200 раз меньше сравнительно с ведущими европейскими странами. В Грузии всего умерло 14 больных коронавирусом, что составляет 1.57% от общего числа подтвержденных случаев (888), что также наилучший показатель в Европе.

К вниманию скептиков хотим сказать также следующее: в Грузии система клинического управления COVID-19, которая является одной из лучших в Европе, работала и работает «отлажено как часы», алгоритмы и протоколы исследования и потоков движения пациентов были оптимальными: скорая медицинская помощь, специально подготовленные семейные врачи и т.н. температурные центры, COVID-центры», - отмечает Тенгиз Церцвадзе.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.