Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

17 НПО: возможное покушение на Габуния – российский план по дестабилизации в Грузии

17/06/2020
СОВА

Предполагаемую подготовку к ликвидации журналиста Георгия Габуния следует рассматривать как российский план по дестабилизации ситуации в Грузии. С таким призывом выступили 17 грузинских НПО, входящих в евроатлантическую коалицию. Они подготовили совместное заявление.

«Активизация представителей российских властей в отношении лиц, которые остро критикуют Путина, возмутительна. Это усугубляется тем фактом, что мишенью возможной физической ликвидации со стороны российских властей является журналист. Такие действия направлены и против его права на свободу выражения».

Все это также ставит целью запугать представителей СМИ или активистов, которые постоянно напоминают обществу о последствиях российской оккупации и враждебной политике Кремля в отношении Грузии, уверены авторы открытого письма.



Неправительственные организации считают, что целью ликвидации журналиста могло быть и желание спровоцировать волнения в стране. Риски эскалации особенно высоки в условиях предвыборной кампании и на фоне пандемии коронавируса. НПО подчеркивают: планирование и проведение такой операции представителями другой страны на территории Грузии следует рассматривать как нарушение ее суверенитета.

«Мы призываем правительство Грузии провести прозрачное расследование, привлечь экспертов из дружественных стран и предоставить общественности полную информацию о планируемом преступлении».

Совместное заявление подписали:

Transparency International – Georgia;
Фонд «Открытое общество — Грузия»;
Фонд развития медиа (MDF);
Ассоциация реформ Грузии (GRASS);
«Атлантический совет Грузии»;
«Общество и банки»;
Центр исследования экономической политики;
Ассоциация фермеров Грузии;
Международное общество справедливых выборов и демократии (ISFED);
Союз «Сапари»;
«Зеленая альтернатива»;
Центр «Эмпатия»;
Институт развития свободы информации (IDFI);
Демократическая инициатива Грузии;
Исследовательский центр стратегии Грузии и международных отношений;
Либеральная академия «Тбилиси»;
UN Association of Georgia – UNAG.
Напомним, 12 июня в Тбилиси прошла антитеррористическая операция, в ходе которой был задержан гражданин России В. Б. По данным Службы госбезопасности, мужчина был арестован по факту незаконного приобретения и использования поддельных документов. Впрочем, сама спецоперация проходила в рамках расследования дела о подготовке к заказному умышленному убийству. СГБ подробности раскрывать не стала.

Грузинские СМИ, однако, рассказали о предполагаемых деталях дела. Первым о готовящемся покушении сообщил телеканал Formula. По информации, полученной журналистами от «надежного источника», гражданин РФ планировал ликвидацию телеведущего Георгия Габуния. Позже Ника Гварамия, гендиректор телекомпании Mtavari Arkhi, где работает Габуния, заявил, что в роли киллера должен был выступить уроженец Ингушетии Васамбек Боков, а заказчиком преступления является глава Чечни Рамзан Кадыров.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.