Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Грузии коронавирусом заразились 119 медработников

16/06/2020


С 26 февраля по 10 июня 2020 года включительно, в Грузии коронавирусом заразились 119 медработников, что составляет 14.4% регистрированных в стране случаев (829), в том числе, 84.9% (101 случай) являются медицинским персоналом и 15.1% (18 случаев) – техническим персоналом.

Об этом говорится во втором отчете Национального центра контроля заболеваний и общественного здоровья, в котором отображено протекание нового коронавируса в Грузии.

Согласно этому же документу, один случай среди инфицированного медицинского персонала (101 лицо) был классифицирован как COVID-19, приобретенный в обществе.

«Соответственно, в данный период количество сотрудников медперсонала, инфицированных во время предоставления медицинского обслуживания, составляет 100 человек, это 12.06% от общего количества инфицированных в стране. Летальным исходом из данного числа завершился 1 случай (70-летняя медсестра, Квемо Картли). Летальность составила 1% от общего количества медперсонала, инфицированного при предоставлении медицинского обслуживания.

Распределение случаев инфицирования по профессиональным группам выглядит следующим образом: медсестры - 58% (58 случаев), врачи - 31% (31 случай), младший медперсонал - 10% (10 случаев), врач - эпидемиолог - 1% (1 случай). Большая часть инфицированного медперсонала - 84%, являются женщинами.

Средний возраст инфицированных составляет 41 год, а общий возрастной диапазон - от 19 до 72 лет. Анализ показал, что самая высокая доля инфицирования медицинского персонала была зафиксирована в апреле. В основном был инфицирован медперсонал ковид-клиник», - отмечено в исследовании.

В документе также отмечено, что в некоторых случаях медперсонал становится причиной распространения заболевания в обществе, как в случае так называемого т.н. «сабурталинского кластера».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.