Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Президент Грузии призвала граждан путешествовать по стране

15/06/2020


Президент Саломе Зурабишвили призвала жителей Грузии путешествовать и открывать новые достопримечательности страны, об этом она заявила в видеообращении на своей странице в фейсбуке.

В Грузии с 15 июня официально открыт сезон внутреннего туризма. Правительство уже не раз призвало граждан посетить местные курорты, чтобы дать работу туристической сфере, пострадавшей от кризиса, вызванного пандемией коронавируса и закрытием границ.

«С сегодняшнего дня открывается внутренний туризм, и я хочу вместе с вами начать путешествовать по Грузии. Давайте обнаружим другую Грузию, места, которые не так известны, и все вместе поймем, что здесь очень много достопримечательностей, которые действительно стоит открыть», сказала Зурабишвили.

Она подчеркнула, что в стране множество малоизвестных мест с богатой историей и десятками интересных памятников.

Президент записала свое видеообращение из села Ламискана в Каспском районе недалеко от Тбилиси.

«Чтоб добраться сюда из Тбилиси нужно меньше часа. В Ламискана есть крепость, которая принадлежала Ксанским Эриставам, затем князям Джамбакур-Орбелиани. Если я не ошибаюсь, в этом селе 50 памятников», отметила президент.

Саломе Зурабишвили призвала граждан Грузии путешествовать по стране
Саломе Зурабишвили призвала граждан Грузии путешествовать по стране
Саломе Зурабишвили призвала граждан Грузии путешествовать по стране
Саломе Зурабишвили призвала граждан Грузии путешествовать по стране

Фото: пресс-служба президента Грузии

Зурабишвили обещала выставлять в фейсбуке видео и из других своих поездок по интересным местам в стране.

Президент также напомнила о необходимости проявлять осторожность во время путешествий и обязательно носить маски в общественных местах.

В Грузии с 15 июня открылись все природные памятники, заповедники и национальные парки страны. Работу возобновили центры обслуживания туристов, специальную подготовку прошли гиды.

При этом участники экскурсий должны соблюдать некоторые ограничения: носить маски в закрытых помещениях, сервис-центрах и в пещерах, соблюдать дистанцию в 2 метра даже на открытом воздухе и пользоваться дезинфектором.

В Грузии с 8 июня сняты все ограничения на работу ресторанов, кафе и гостиниц, которые прошли специальную проверку инспекторов из Минздрава Грузии. Для владельцев и посетителей этих объектов также разработали ряд ограничений и рекомендаций.

Кроме того, с сегодняшнего дня возобновилось авиасообщение между городами, а также пассажирское железнодорожное сообщение.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.