Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Гахария на встрече с дипломатами: Должны быть и митинги, и дебаты в парламенте, и выборы

15/06/2020


Премьер-министр Георгий Гахария поблагодарил аккредитованных в Грузии дипломатов за поддержку и оказание помощи Грузии в период пандемии.

Премьер встретился с дипломатами на озере Лопота — курорте в регионе Кахети.

«Большая честь проводить эту встречу здесь, поскольку сегодня в Грузии открылся внутренний туризм, и это означает, что региону Кахети повезло. Его в качестве туристов посетили лучшие друзья нашей страны – наши послы. Мы обращаем большое внимание на все, что связано с восстановлением туризма, это имеет большое значение для страны и особенно для этого региона», — сказал Гахария.

«Я не хочу никого выделять, но все хорошо знают о той поддержке, которую вы оказали нашей стране», — сказал Гахария, обращаясь к представителям дипкорпуса.

«Хочу, чтобы наша встреча была неформальной для дружеского обмена идеями и мыслями, поэтому мы выбрали это место, чтобы вы представили, что являетесь сегодня туристами в Кахети. Это наша основная задача», — подчеркнул премьер.

Гахария выразил благодарность всем международным партнерам, организациям-донорам, с помощью которых Грузия сможет осуществить серьезные инвестиции для усиления госпитальной системы в ближайшем будущем.

Нынешний кризис является хорошей возможностью того, чтобы такая маленькая страна как Грузия, выполнила свою функцию, отметил премьер.

Пандемия является глобальным вызовом, она уже перешла в серьезный экономический кризис, справиться с ним в одиночку не сможет ни одна страна, какой бы сильной она не была, отметил премьер. Также, по его мнению, этот кризис является еще одной хорошей возможностью, чтобы выразить больше солидарности друг другу.

По словам Гахария, правительство Грузии рассматривает пандемию в долгосрочной перспективе и ставит главную задачу — пройти адаптацию и научиться управлять эпидемией.

«Возможно, эта инфекция потеряет силу через год-два, но может появиться новая. В нашем глобальном мире вирус становится самым серьезным вызовом. Хочу подчеркнуть, что в Грузии не было полного локдауна», — сказал Гахария.

Премьер также заявил, что за время действия чрезвычайного положения и комендантского часа в стране 21 марта — 23 мая не было зафиксировано не одного случая беспричинного ограничения прав людей.

Правительство Грузии осознает всю серьезность положения граждан, которые зависят от ежедневного дохода, именно поэтому важно создать такую систему, которая быстро выявит инфицированных, излечит их и вернет граждан к нормальной жизни и будням.

Премьер заявил, что Грузия планирует увеличить количество проведения ПЦР-тестов до 10 тысяч в день.

Если в начале эпидемии в Грузии делали 100-150 тестов в день, то сейчас эта цифра увеличилась до 4,5 тысяч в день, а к концу года планируется увеличить тестирование до 10 тысяч в день, — сказал он. Такое массовое тестирование, по его словам, позволит «смелее открывать экономику».

Гахария отметил, что пандемия стала неожиданным ударом для граждан Грузии, а самой печальной стороной кризиса является невозможность его прогнозирования как в эпидемиологическом, так и в экономическом плане.

Премьер коснулся и темы предстоящих осенью парламентских выборов.

По его словам, проведение выборов в условиях пандемии довольно серьезный вызов, однако будет сделано все для того, чтобы опасность в плане распространения вируса из-за выборов была минимальной.

По словам Гахария, страна должны адаптироваться с новой реальностью: быстро выявлять новые случаи и лечить пациентов, чтобы они работали и получали зарплату, создавались новые рабочие места.

«Должны быть и митинги, и дебаты в парламенте, и выборы», сказал Гахария, добавив, что главная ответственность правительства заключается в управлении эпидемией так, чтобы люди не были ограничены в социальной и других сферах.

«Мы понимаем, что это год выборов, политический процесс и температура повысятся, мы ведь в Грузии… Также исходя из опыта других стран, мы должны запланировать, как активизировать нашу социальную и политическую жизнь вместе с пандемией, поскольку мы все хорошо понимаем, что это крайне важный для страны год выборов», — сказал премьер.

«Мы все хорошо знаем, что идет конституционный процесс, который, конечно, должен завершиться успешно и так, как это подобает нашей стране. Я уверен, что это так и будет, но после этого страна встанет перед новым вызовом – в Грузии должны пройти самые чистые, демократические и прозрачные выборы», — подчеркнул Гахария.

Все мероприятия, которые были проведены со стороны правительства в течение последних 4-5 месяцев, дают возможность говорить, что в стране усиливаются институты. А благодаря правильному управлению таких вызовов и кризисов создаются успешные государства, отметил премьер.

В конце июня – начале июля в Грузии должны быть приняты поправки в конституцию, которые снизят с 73 до 30 количество депутатов, избирающихся в одномандатных округах. В парламент избираются всего 150 депутатов. Выборы в парламент Грузии должны состоятся 31 октября. Официальная предвыборная кампания начнется за 60 дней до выборов, то есть в конце августа.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.