Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Гарибашвили назвал главные вызовы для безопасности Грузии

12/06/2020


Милитаризация Черного моря и Кавказского региона, а также оккупация Россией двух регионов Грузии продолжают оставаться главными вызовами для безопасности страны. Об этом заявил глава Минобороны Грузии Ираклий Гарибашвили, выступая в парламенте с ежегодным отчетом о деятельности возглавляемого им ведомства в рамках «министерского часа».

Сегодня Гарибашвили впервые выступает перед депутатами в статусе министра обороны. Представляя отчет, он заявил, что правительству «Грузинской мечты» пришлось унаследовать «сложнейшие условия безопасности среды» от предыдущих властей. Министр обороны считает, что именно по вине партии «Единое национальное движение», которое не находится у власти уже почти девять лет, сегодня им «ежедневно приходится справляться с т.н. бордеризацией» — процессом обозначения границ, которые де-факто власти в Сухуми и Цхинвали считают государственными, а Тбилиси и международное сообщество – незаконными.

Говоря о внутренних угрозах, Гарибашвили упомянул «гибридные действия», которые подразумевают использование информационных и пропагандистских средств. По его словам, к элементам гибридной войны противник прибегает все чаще «для достижения своих стратегических целей».

При этом Гарибашвили добавил, что Грузия «имеет критическое значение для доступа демократического мира в Кавказский регион».

«На фоне важности региона существуют прямые и косвенные угрозы безопасности Грузии, а также безопасности всего региона, предотвращению которых особое значение придается наличию гибких и эффективных оборонных возможностей. Черное море, милитаризация Кавказского региона и расположенные на территории современные российские воздушные, морские и сухопутные компоненты, значительно затрудняют военно-политический доступ Запада к региону», — заявил Гарибашвили.

Другим важнейшим вызовом глава Минобороны назвал отсутствие высокоточных наземных, морских и воздушных компонентов большой дальности у границ Грузии. При этом он напомнил о том, что на оккупированных территориях страны в настоящее время дислоцированы российские военные базы.

Для стабильности опасность представляют и «замороженные конфликты», существующие в регионе, а также близость к очагам терроризма на Ближнем Востоке.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.