Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Парламент Грузии утвердил закон о штрафах за отказ от ношения масок

12/06/2020


Парламент Грузии в пятницу в третьем и окончательном чтении большинством голосов проголосовал за законопроект об установлении штрафов в размере 20 лари (более $6,6) для людей, отказывающихся от ношения масок в закрытых публичных пространствах и общественном транспорте. Голосование в прямом эфире транслировалось на сайте законодательного органа.

"Мы обязаны призывать население носить маски в обязательном порядке. Моя просьба и призыв ко всем членам парламента - самим носить маски. Мы должны быть примером для нашего общества. Когда мы призываем общество носить маски, в первую очередь мы сами должны подавать им пример", - сказал глава комитета по юридическим вопросам парламента Анри Оханашвили, вынося на обсуждение законопроект в третьем чтении.

По его словам, новый закон будет действовать до окончания пандемии новой коронавирусной инфекции. Однако не исключено, если в Грузии ситуация резко улучшится, а Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не снимет режим пандемии, ношение масок в республике может стать необязательным.

Изменения также устанавливают штрафы в размере 500 лари (более $165) для владельцев тех закрытых помещений, куда будут пропускать людей без масок. Законопроект, предполагающий внесение изменений в Кодекс административных правонарушений Грузии и УК, изначально подразумевал выписывание штрафов для физических лиц в размере 50 лари (более $16), однако позже законодатели решили сократить эту сумму до 20 лари.

Законодательная инициатива также предполагает штраф в размере 2 тыс. лари (более $660) для людей, которые нарушат режим самоизоляции или карантина. Юридическому лицу выпишут штраф в размере 10 тыс. лари ($3,3 тыс.). У закона есть и исключение: те люди, которые из-за состояния здоровья не могут носить маски, должны будут обратиться к врачу, который выдаст им специальное заключение, и полиция не будет их штрафовать.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.