Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

К 26 июня в Грузии утвердят секвестрированный «антикризисный» госбюджет

10/06/2020


Правительство Грузии накануне представило в парламент проект поправок в государственный бюджет, который будет урезан из-за кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

Процесс рассмотрения проекта поправок сегодня уже начался в комитетах парламента Грузии. Итоговое заседание финансово-бюджетного комитета состоится 17 июня, после чего проект с подписью председателя парламента и замечаниями будет возвращен правительству. К 26 июня бюджет, я думаю, будет окончательно утвержден, — сообщил сегодня председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе на заседании бюро.

Он отметил, что в рассмотрении проекта бюджета могут принять участие не только комитеты, но и фракции парламента Грузии.

Параметры «антикризисного» госбюждета

Новый проект госбюджета рассчитан исходя из ухудшения прогнозов по макроэкономическим параметрам.

Предполагается, что экономика Грузии в 2020 году сократится на 4%. Номинальный валовой внутренний продукт прогнозируется на уровне 50,3 миллиарда лари (в 2019 году этот показатель составлял 53,1 миллиарда лари).

Прогноз по совокупному дефициту бюджета установлен на уровне 8,5%.

В доходной части бюджет сокращен на 1,8 миллиарда лари, а бюджетные расходы сокращены примерно на 600 миллионов лари

Поступления планируются за счет государственного Фонда борьбы с коронавирусом, роста дивидендов Нацбанка Грузии, дополнительной мобилизации ресурсов и других факторов.

Также за счет помощи международных партнеров увеличится объем выделяемых стране грантов и, соответственно, вырастут обязательства Грузии. Объем кредитов в рамках бюджетной помощи вырастет на 4,5 миллиарда лари.

В расходной части бюджета, согласно проекту, вырастет на около 1,5 миллиарда лари объем ассигнований и составит около 15,9 миллиардов лари.

Расходы государственного бюджета сократятся на 199,6 миллиона лари, а капитальные расходы — на 347,5 миллиона лари. Часть ассигнований будет перераспределена за счет сокращения статей расходов одних ведомств и увеличения расходов других.

Согласно проекту, необходимый бюджетный ресурс для борьбы с пандемией составляет 3,4 миллиарда лари. Эти средства будут использованы на помощь гражданам, предусмотренную антикризисным планом правительства в течение года.

Средства антикризисного плана распределены так:

— 450 миллионов лари на помощь потерявшим официальную работу в размере 200 лари в течение шести месяцев;

— 250 миллионов лари на сокращение подоходного налога для сохранения рабочих мест;

— 75 миллионов лари на единоразовую помощь самозанятым в размере 300 лари;

— 170 миллионов лари на субсидирование коммунальных расходов населения;

— 48 миллионов лари на помощь в течение 6 месяцев семьям, набравшим от 65 тысяч до 100 тысяч баллов по шкале благосостояния;

— 13 миллионов лари на помощь в течение 6 месяцев многодетным семьям, набравшим менее 100 тысяч баллов по шкале благосостояния;

— 24 миллиона лари на помощь в размере 100 лари в течение 6 месяцев лицам с ярко выраженными ограниченными возможностями и детям с ОВЗ;

— 133,5 миллиона лари, мобилизованных на счете фонда StopCoV;

— 45 миллионов лари на оплату обслуживания карантинных зон и субсидирование полетов;

— 285 миллионов лари на предотвращение распространения вируса и траты здравоохранения;

— 60 миллионов лари на улучшение готовности инфраструктуры здравоохранения;

— 330 миллионов лари на финансирование кредитно-гарантийной схемы;

— 70 миллионов лари на субсидирование расходов по процентам для гостиниц;

— 45 миллионов лари на освобождение от налога на имущество для гостиниц;

— 20 миллионов на выдачу малых грантов;

— 40 миллионов на поддержку сектора строительства и увеличение закупки домов для вынужденных переселенцев;

— 139 миллионов лари на поддержку сектора сельского хозяйства;

— 600 миллионов лари на дополнительный возврат НДС;

— 600 миллионов лари на создание долгосрочной ликвидности коммерческих банков.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.