Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Опрос общественного мнения от TIG о коррупции в Грузии

08/06/2020
Civil.ge

Опрос общественного мнения, проведенный по заказу неправительственной организации «Международная прозрачность — Грузия» («Transparency International – Georgia» — TIG), показал, что мелкая коррупция «все еще редка» в Грузии, вновь представляют собой вызов более комплексные формы коррупции и расследование таких случаев, в которых фигурируют высокопоставленные должностные лица.

Результаты опроса были опубликованы 8 июня. Опрос был проведен Кавказским центром исследовательских ресурсов для «Международной прозрачности – Грузия» в период с 27 февраля по 18 марта 2020 года. В ходе исследования было опрошено 1763 человека по всей стране. По словам авторов исследования, средняя погрешность составляет 2,2%.

Согласно результатам опроса, только 1% респондентов за последние 12 месяцев имели случай, когда у них или членов их семьи попросили дать взятку в обмен на государственные услуги, что, по данным TIG, является аналогичным тем опросам результатом, которые проводились в предыдущие годы.

63% респондентов считают, что злоупотребление служебным положением со стороны должностных лиц очень распространено (16%) или более распространено, чем не распространено (47%). Большинство опрошенных (57%) считают, что предоставление преимущества в государственных закупках компаниям, которые связаны с должностными лицами, распространено или очень распространено.

Кроме того, 47% респондентов считают, что случаи коррупции не расследуются должным образом, когда речь идет о высокопоставленных должностных лицах или влиятельных людях, связанных с правящей партией. 29% верят в обратное. 41% респондентов согласны с мнением, что власть, обычно покрывает людей, вовлеченных в коррупцию, а 37% считают, что правительство разоблачает таких людей.

Со ссылкой на данные Службы государственного аудита, «Международная прозрачность – Грузия» утверждает, что только 12% из 1740 дел о коррупции, зарегистрированных в 2015–2017 годах, были раскрыты.
Организация добавляет, что самый низкий показатель раскрытия коррупционных дел есть у Прокуратуры. Из 1273 дел, возбужденных в Прокуратуре в 2015-2017 годах, было раскрыто только 47 дел — 3,7%.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.