Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Тикарадзе: В системе здравоохранения Грузии выявлены погрешности

04/06/2020


У Грузии должна быть такая система здравоохранения, которая и без объявления чрезвычайного положения сможет ответить на любые вызовы, считает министр здравоохранения Екатерина Тикарадзе.

Отвечая сегодня на вопросы журналистов, Тикарадзе признала, что в системе здравоохранения есть погрешности. При этом министр отказалась конкретизировать, что именно является самым слабым звеном, указав, что корректней будет подождать представления в парламент отчета о деятельности Минздрава.

Глава Минздрава Грузии 3 июня должна была выступить в парламентском комитете с отчетом по запросу независимых депутатов. Однако Тикарадзе отправила письмо на имя парламентариев Дмитрия Хундадзе и Левана Коберидзе с просьбой перенести слушания с ее участием на конец июня.

«Для нас важно подходить ко всему этому более глобально, чтобы получить систему, которая не нуждается в объявлении чрезвычайного положения и в период любой пандемии сможет отвечать любому вызову. Подразумеваю то, что и в системе здравоохранения выявлены определенные погрешности, над исправлением которых мы начинаем работу», — заявила Тикарадзе.

По словам Тикарадзе, на днях будет представлен стратегический план, в котором детально будут расписаны мероприятия на следующие 4-5 месяцев и планы по улучшению системы здравоохранения как в качественном, так и в инфраструктурном плане.

«Я прошу подождать презентации. В течение всего этого периода у нас была объявлена мобилизация и вы увидели, что тот результат, которого мы добились, основывался на высоком уровне квалификации врачей. У нас очень низкий уровень смертности и очень высокий показатель выздоровления пациентов, инфицированных коронавирусом», — отметила Тикарадзе.

Министра вызывают в парламент, чтобы выслушать по четырем основным вопросам: два из них касаются ситуации с пандемией коронавируса, а остальные — увольнения соцработников и 520-го постановления, которым устанавливается единая система тарифов клиникам, включенным в государственную программу всеобщего здравоохранения.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.