Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузинские компании смогут получить кредиты под гарантии государства на новые проекты

04/06/2020


Все грузинские компании смогут получить кредиты под гарантии государства. Об этом сегодня на заседании правительства заявил премьер-министр Георгий Гахария.

«Долговые» гарантии государства покроют 90% суммы сделки в том случае, если кредит берется на запуск нового проекта. Для компаний, у которых уже взяты кредиты, софинансирование составит 30% от установленной ставки.

По данным опроса, проведенного консалтинговой компанией PwC Georgia, на фоне кризиса, вызванного пандемией, до 79% грузинских компаний заявили о необходимости дополнительного финансирования. Многие считают, что без получения кредитов им не удастся поддерживать ликвидность до конца года.

Премьер уверен, что государственные гарантии – это самая эффективная возможность сохранить устойчивость компаний в условиях кризиса.

«Сегодня мы выносим несколько вопросов – в первую очередь, это касается изменения механизма кредитно-гарантийной схемы, законодательного изменения. Это одно из мероприятий, которым мы помогаем местным компаниям», — заявил Гахария.

По словам министра, объем схемы гарантирования кредитов составит не менее 300 миллионов лари (почти 94 миллиона долларов). В случае необходимости ее стоимость увеличится.

Уже известно, что в рамках инициативы скорректирован будет объем софинансирования бенефициаров госпрограммы «Производи в Грузии». Бюджет другой госпрограммы – по выделению микрогрантов и оказанию помощи мелкому предпринимательству – увеличен до 40 миллионов лари, а минимальная сумма грантов с 20 до 30 тысяч, заявил Гахария.

При этом, по его словам, граждане смогут получить информацию об этих программах, а также пользоваться ими через месяц, с помощью общественных центров, а также филиалов дома юстиции в разных регионах. Таким образом, чтобы разобраться в деталях тех или иных программ, фермерам и предпринимателям больше не придется приезжать в Тбилиси, добавил премьер.

Кредитный гарантийный механизм по своему содержанию – это гарантийный фонд, который выступает гарантом возвращения коммерческим банкам кредитов, взятых малым и средним бизнесом. Проще говоря, когда бизнес берет кредит, правительство становится его поручителем, и, если конкретный бизнес себя не оправдает и взятые из банка взаймы деньги будут потрачены так, что не принесут прибыль, созданный правительством фонд покроет занятую сумму бюджетными деньгами.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.