Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Грузии за сутки выявлено 26 новых случаев заражения коронавирусом

31/05/2020


В Грузии за сутки выявлено 26 новых случаев инфицирования коронавирусом – общее число фактов COVID-19 увеличилось до 783. Об этом журналистам сообщила медицинский директор Тбилисской инфекционной больницы Марина Эзугбая.

По словам Эзугбая, 18 новых пациентов связаны с селом Мушевани Болнисского района. С 25 апреля там действует режим строгого карантина. В Мушевани выявлено уже более 70 случаев инфицирования коронавирусом.

На днях эпидемиологи начали там масштабные полевые работы. В лабораторию для проведения исследований отправили биоматериалы почти 600 человек.

«Вы знаете, что исследование этого села осуществляется постоянно. Конечно же, подтвержденные случаи помещают в стационары, однако впоследствии продолжается исследование их контактов. При исследовании контактов получения одного отрицательного ответа недостаточно. Обязательно необходимо снова протестировать их после окончания инкубационного периода, то есть на 14-й день», — сказала Эзугбая.

Она добавила, что именно поэтому новые случаи, связанные с Мушевани, поступают в больницы потоками – по несколько человек в течение двух-трех дней.

Четыре новых случая коронавируса – это пациенты, которых перевели в ковид-центры из карантинных зон, а еще четыре – контакты ранее подтвержденного случая. Эзугбая подтвердила, что все четверо принадлежат к «кластеру Сабуртало» – группе жителей Тбилиси, которые, скорее всего, были инфицированы от медицинского работника. В целом «кластер Сабуртало» насчитывает уже 15 человек.

Число выздоровевших пациентов увеличилось на пять и сейчас составляет 605. От последствий, вызванных коронавирусом, в стране умерли 12 человек.

На сегодняшний день в ковид-клиниках Грузии лечится 166 пациентов. По словам Эзугбая, всего в Тбилисской инфекционной больнице находятся 48 пациентов, 11 из них были доставлены в клинику накануне из Мушевани.

Согласно данным правительственного сайта StopCov, в режиме карантина находятся более 3 тысяч граждан, а в стационаре под наблюдением — 262.

По данным Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии, по состоянию на 30 мая в стране проведено более 55,6 тысячи ПЦР-тестов на коронавирус.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.