Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Гахария: Более 427 тысяч граждан Грузии уже получили финансовую помощь от государства

29/05/2020
Новости-Грузия

Социальную помощь от государства получили уже более 427,2 тысячи граждан Грузии, наиболее пострадавших из-за пандемии коронавируса. Об этом сегодня заявил премьер-министр страны Георгий Гахария, выступая в парламенте в порядке интерпелляции.

О программах соцпомощи, анонсированных властями, у премьера спрашивал председатель оппозиционной фракции «Национальное движение» Роман Гоциридзе. Он отметил, что до сих пор остается не известно, на что были потрачены деньги, которые перечисляли разные организации и частные лица в правительственный фонд борьбы с коронавирусом. Гоциридзе также заявил, что Грузии оказалась одной из немногих стран, которые оставили собственных граждан без финансовой помощи во время пандемии.

Гахария назвал эти заявления «элементарной ложью». По его словам, социальные выплаты, предусмотренные в бюджете, начались с 25 мая.

«После 25 мая 72 175 наших граждан в связи с кризисом получили социальную помощь в размере 1,2 тысячи лари… Также 52 151 самозанятый сегодня получил компенсацию в 300 лари. 194 796 гражданам с рейтинговыми баллами от 75 000 до 100 000 перечислена первая часть финансовой помощи. 22 644 гражданина, многодетные семьи уже получили первый транш, помощь со стороны государства. По состоянию на сегодняшний день эта помощь уже перечислена лицам с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детям», — заявил Гахария.

Он также добавил, что в рамках правительственного антикризисного плана 18 тысячам фермеров приобрели дизельное топливо по льготным ценам, а еще 27 были зачислены баллы на агрокарты, с помощью которых они смогут приобрести удобрения и препараты для защиты растений, химические и биологические средства, семена или саженцы, а также оплатить услуги агротехники.

Власти выделили 460 миллионов лари (более 144 миллионов долларов) на помощь 350 тысячам граждан, которые на фоне пандемии потеряли работу или были отправлены в неоплачиваемый отпуск. В течение шести месяцев от государства они будут получать помощь в размере 200 лари (примерно 63 доллара).

Самозанятые лица, лишившиеся дохода, получат от государства разовую помощь в размере 300 лари. На помощь им выделено 75 миллионов лари (более 23,4 миллиона долларов).

Правительство также выделило 83 миллиона лари (более 25,9 миллиона лари) на помощь социально незащищенным лицам, многодетным семьям и людям с ограниченными возможностями здоровья. Большинство граждан из этих групп в течение шести месяцев будут получать от государства по 100 лари (более 30 долларов).






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.