Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Грузии снизят ипотечные ставки на 4% за счет субсидий

28/05/2020


Правительство Грузии в рамках антикризисных мер по поддержке строительного сектора, пострадавшего в результате пандемии нового коронавируса, приняло решение просубсидировать на 4% годовую процентную ставку ипотечных кредитов граждан. Об этом в четверг сообщил премьер-министр Грузии Георгий Гахария на презентации антикризисного плана.

«Правительство Грузии в течение пяти лет просубсидирует 4% ипотечного кредита тех ипотечных контрактов, которые будут оформлены до конца текущего года. Это означает, что на строительном рынке будет образован реальный спрос. Конечно, в течение пяти лет мы поможем каждому нашему гражданину, который решит улучшить свои жилищные условия», - сказал премьер. По словам главы правительства, льготы коснутся ипотечных кредитов в размере до 200 тыс. лари (около 63 тыс. долларов).

Кроме того, в рамках антикризисных мер, правительство обязуется выкупить у девелоперов квартиры для 1,8 тыс. беженцев. На это будет потрачено 150 млн лари (более 47 млн долларов). Власти собираются выделить 200 млн лари (около 63 млн долларов) на программу гарантийности завершения строительства жилых комплексов. Суть программы заключается в том, что в случае, если компания на открытом рынке не сумеет реализовать 30% построенных ею квартир, их выкупит государство и вновь передаст беженцам.

В правительстве отметили, что государство будет покупать у частных компаний квартиры на аукционе, что придаст большую прозрачность процессу. По предварительным подсчетам, около 25 тыс. человек в Грузии имеют ипотечные кредиты. На сегодня доля строительного сектора в ВВП страны составляет 9%. На стройках трудоустроены около 12 тыс. человек. По состоянию на сегодняшний день, в Грузии строятся 1,7 млн квадратных метров.

Правительство Грузии ранее представило антикризисный план по спасению сферы экономики, туризма и сельского хозяйства. В Грузии в связи с пандемией с 21 марта по 22 мая действовал режим чрезвычайного положения. С 27 апреля власти в связи с улучшающейся обстановкой стали смягчать введенные ранее ограничения. В республике выявлены 639 случаев заражения коронавирусом. Еще трое граждан страны с диагностированной инфекцией доставлены на родину из-за рубежа, 349 человек выздоровели. В карантине находятся 4,6 тыс. человек, в стационарах - 413, 11 пациентов умерли.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.