Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Глава МИД Грузии обвинил Сергея Лаврова в клевете

27/05/2020
СОВА

Грузия является участницей Конвенции о нераспространении ядерного оружия. Согласно этому договора, у Тбилиси нет никаких обязательств приглашать российских специалистов в двустороннем формате. При этом страна готова принять их в группе международных экспертов.

Так министр иностранных дел Давид Залкалиани прокомментировал вопрос допуска россиян в Центр по исследованию общественного здоровья имени Ричарда Лугара.

«26 мая, когда весь цивилизованный мир поздравлял Грузию с Днем независимости, мы услышали клеветнические и парадоксальные заявления со стороны Российской Федерации. Мы не раз заявляли и не будем уставать публично заявлять, что Центр Лугара сыграл неоценимую роль в этот период. Это не просто неотъемлемая часть системы здравоохранения, но и гарантия национальной безопасности».

По словам Залкалиани, участие в Конвенции о нераспространении ядерного оружия обеспечивает наиболее эффективный механизм прозрачности работы лаборатории Лугара. В 2018 году Грузия пригласили международных экспертов, в том числе из Российской Федерации, проинспектировать деятельность Центра. «Но, к сожалению, они [российские специалисты] не приняли в этом участия».

Ранее глава МИД России Сергей Лавров обвинил лабораторию Лугара в проведении биологических экспериментов, в том числе – с применением насекомых, которые, по его мнению, могут быть использованы для распространения инфекций. МИД Грузии назвал эти утверждения дезинформация.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.