Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Саломе Зурабишвили поздравила Грузию с Днем независимости

26/05/2020


Силы обороны, а также сильное, сплоченное общество, являются гарантом независимости Грузии, заявила сегодня президент Грузии Саломе Зурабишвили, обращаясь с поздравлением по случаю главного государственного праздника страны.

На фоне пандемии коронавируса власти Грузии решили в этом году отметить День независимости без масштабных мероприятий. Первые лица и члены правительства страны побывали на военной базе в Вазиани, на базе 4-й механизированной бригады, где отметили государственный праздник вместе с военнослужащими.

Грузия в 2020 году отмечает 29-летнюю годовщину восстановления государственной независимости – соответствующий акт Верховный Совет республики принял в 1991 году, на основании результатов всенародного референдума.

«Поздравляю с Днем независимости. Сегодня необычное 26 мая. Общественность не имеет возможность принимать полноценное участие в празднике вместе с Силами обороны. Это связано с особым кризисом, в котором мы все еще находимся. Несмотря на эту ситуацию, стоя рядом с Силами обороны, мы выражаем важность этого дня для Грузии. Мы всегда должны помнить, что гарантом независимости Грузии являются наши Силы обороны, а также сильное и сплоченное общество», сказала Зурабишвили.

Президент подчеркнула, что Грузия успешно справляется с вызовами эпидемии коронавируса. По ее словам, этот успех обусловлен профессионализмом, проявленном правительством и эпидемиологами.

«С одной стороны, правительство своевременно и эффективно внедрило все рычаги управления, с другой стороны, эпидемиологи и врачи правильно разработали стратегию борьбы с этим заболеванием. Наши солдаты, где это было необходимо, выполняли свои обязанности на высоком уровне, а главное, общество проявило свою зрелость и любовь к стране и своему народу. Именно профессионализм привел к провозглашению доверия со стороны общественности, и это стало основой для первого успеха», сказала Зурабишвили.

По ее словам, только общими усилиями удастся сохранить этот успех, найти баланс между осторожностью и свободой, и защитить себя от новой вспышки и второй волны вируса.

«Во время самого тяжелого сегодняшнего кризиса наша страна показала миру пример устойчивости и успеха. Это, несомненно, победа всех нас. Но мы должны знать, что война еще не окончена, и мы продолжаем бороться с этим невидимым врагом», сказала Зурабишвили.

Глава государства также призвала общественность подготовиться к преодолению экономических и социальных проблем. По ее словам, это тоже часть борьбы, в которой страна должна быть единой.

«В этом случае конфронтация и поляризация представляют наибольшую угрозу и мешают мобилизации энергии. Любой, кто пытается дискредитировать врачей в это время, ставить под сомнение необходимые меры и вызывать беспорядки по искусственным причинам, борется против успеха страны», сказала Зурабишвили.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.