Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

МИД: Будем наблюдать, какие шаги предпримет Украина для нормализации отношений с Грузией, согласно этому решится дата возвращения посла

25/05/2020


Будем наблюдать, за развитием процессов в Украине, какие шаги предпримут власти Украины в плане нормализации отношений с Грузией, и согласно этому будет принято решение о дате возвращения посла в Украину, - об этом «ИнтерпрессНьюс» сообщили в Министерстве иностранных дел Грузии.

Сегодня ведомство провело первую встречу с вызванным для консультаций послом в Украине Теймуразом Шарашенидзе.

«Сегодня в МИДе с послом Грузии в Украине Теймуразом Шарашенидзе состоялась первая рабочая встреча в рамках консультаций. Как известно, после возвращения в Грузию посол прошел обязательный карантин. На сегодняшней встрече мы заслушали информацию посла и обсудили вопросы и перспективы двусторонних отношений Грузии и Украины с учетом существующей ныне ситуации. Мы еще раз поясняем, что вызов посла в столицу для консультаций является шагом, принятым в дипломатической практике.

Грузинская сторона приняла это решение в связи с назначением властями Украины на публичную должность осужденного в Грузии лица, что, по оценке грузинской стороны, не соответствует духу сотрудничества двух стран.

Естественно, что вызов посла для консультаций не подразумевает разрыва дипломатических отношений между двумя странами, также не планируется пересматривать стратегическое партнерство двух стран.

Грузия продолжает в обычном режиме сотрудничать с Украиной по целому ряду стратегических вопросов, - это оккупация территорий, процесс европейской и евроатлантической интеграции.

Естественно, мы будем наблюдать за развитием процессов в Украине, за тем, какие шаги предпримут власти Украины в плане нормализации отношений с Грузией, и согласно этому будет принято будет принято решение о дате возвращения посла в Украину», - заявили в МИДе.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.