Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Древний известняковый саркофаг обнаружили во время строительства дороги в Раче

23/05/2020


Известняковый саркофаг обнаружили в селе Шкмери Онского муниципалитета (регион Рача-Лечхуми и Нижняя Сванетия) во время строительства автомобильной дороги. Об этом сообщает «Мтавари архи».

По данным телеканала, арочное сооружение, внутри которого находились кости, нашли местные жители.

«Когда мы проходили мимо, заметили арку. Стало очевидно, что она выложена из известняка. Поскольку такую же я видел в селе Кончха и раньше там были захоронения, возник вопрос, не будет ли и здесь каких-то захоронений и костей», — рассказывает один из молодых людей, обнаруживших саркофаг.

Губернатор региона Арчил Джапаридзе в комментарии Общественному телевидению сообщил, что специалисты уже проинформированы об обнаружении объекта.

В ближайшее время на место прибудет группа археологов. После осмотра саркофаг, станет ясно, насколько важно это открытие.

Строительство новой дороги, связывающей регион Земо-Имерети с высокогорной Рачей, началось осенью 2019 года и осуществляется по фазам. Протяженность дороги Сачхере-Они составляет 52 километра. Проект, стоимость которого составляет 108,5 миллионов лари (более 33,2 миллиона долларов), планируется завершить к 2021 году.









 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.