Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Президент Грузии о перспективе встречи с Путиным

20/05/2020


Прошло много лет, сегодняшний Путин уже не тот Путин, каким был раньше, все изменилось в мире, и еще больше изменится после коронавируса, так президент Грузии Саломе Зурабишвили ответила на вопрос ведущего программы «Ночной курьер» на телеканале «Рустави-2» о возможности проведения в будущем встречи между президентами двух стран.

Зурабишвили считает, что Россиия сегодня испытывает серьезный кризис, и никто не знает, какой страна выйдет из него.

«Никто не может сказать, какой будет завтра Россия, которая переживает очень большой кризис. С одной стороны, это кризис, связанный с COVID-19, с другой — из-за нефти… Как страна справится с этим, никому не известно. Может быть, это будет традиционная реакция, и она станет агрессивнее, или же встретит испытание изменившейся, никто не знает», — сказала Зурабишвили.

При этом она отметила, что не признает формат «встреча ради встречи, диалог ради диалога». Прежде всего, должна существовать среда, которая позволит провести встречу и принесет результаты, — считает президент Грузии.

«Порой вы можете сделать первый шаг, но при этом вы должны быть уверены, что он стоит того и может принести что-то вашей стране. Если я увижу соответствующую ситуацию, я пойду на этот шаг, но она должна существовать. Сегодня такого нет», — сказала Зурабишвили.

Грузией разорвала дипломатические отношения с Россией в августе 2008 года в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Цхинвальского региона. Диалог между странами в настоящее время поддерживается в рамках международных женевских дискуссий и регулярных встреч спецпредставителя премьера Грузии по урегулированию отношений с Россией Зураба Абашидзе и бывшего замглавы МИД РФ Григория Карасина в Праге.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.