Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Парламент Грузии возобновит работу в чрезвычайном режиме

19/05/2020


До истечения режима чрезвычайного положения парламент Грузии продолжит работу в чрезвычайном режиме, заявил на заседании бюро парламента 19 мая председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе.

По его словам, эпидситуация в стране сегодня позволяет поэтапно смягчать и отменять отдельные ограничения, но важно прагматично и осторожно управлять создавшейся ситуацией и достигнутыми улучшениями, чтобы не вызвать нового обострения.

«Снятие ограничений не должно создавать новые дополнительные риски, и любые встречи и собрания, на которых не будут соблюдаться эпидемиологические нормы, могут стать источником распространения инфекции», — заявил Талаквадзе.

Для того, чтобы после отмены режима чрезвычайного положения продолжилось прагматичное и осторожное управление страной, по словам спикера, важно принять изменения в действующее законодательство и присвоить правительству ряд дополнительных полномочий.

Соответствующий пакет законопроектов подготовлен комитетом парламента по вопросам здравоохранения и социальной защиты, и комитет требует его рассмотрения в ускоренном режиме. Против поправок выступает оппозиция, о чем на заседании заявил председатель фракции «Национальное движение» Роман Гоциридзе.

Депутат считает, что любые ограничительные и карантинные меры должны приниматься с обязательным участием парламента и меры правительства должны получать разрешение и одобрение парламента. В противном случае, по мнению Гоциридзе, налицо диктаторский законопроект, который дает правительству неограниченные права, и правительство может использовать его как инструмент для репрессий и политических преследований оппозиции.

Сомнения относительно законопроекта есть и у независимых депутатов, которые ранее входили в состав парламентского большинства, но покинули его из-за разногласий по отдельным политическим вопросам. Они также считают, что правительство может использовать такие полномочия для изоляции того или иного нежелательного избирательного участка во время предстоящих парламентских выборов. Поэтому и независимые депутаты законопроект не поддержат, отметила на заседании парламента ныне независимый депутат Мариам Джаши.

Арчил Талаквадзе ответил, что никаких злых умыслов у правительства нет и своими действиями в режиме чрезвычайного положения оно доказало это.

Под конец протест против присвоения правительству дополнительных полномочий по введению ограничений высказал представитель фракции «Европейская Грузия» Гиги Церетели, который появился на заседании бюро за несколько минут до его окончания.

Большинством голосов члены бюро все же приняли решение об ускоренном рассмотрении пакета законопроектов на заседаниях комитетов и ускоренном утверждении на пленарном заседании. Чрезвычайное пленарное заседание парламента состоится 21 мая.

Как известно, режим чрезвычайного положения в Грузии действует до 22 мая, а продлевать его далее правительство на этом этапе не намерено.









 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.