Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

ЕС поможет Грузии с программой сертифицирования гидов

19/05/2020


Важность туристического сектора для Грузии, его влияние на экономическую жизнь и необходимость осуществления программы по сертифицированию гидов обсудила на встрече с руководителем экономического направления представительства ЕС Домиником Паппенхаймом министр экономики Грузии Натия Турнава, сообщается на сайте ведомства.

На встрече отмечалось, что Евросоюз поможет грузинской стороне подготовить систему добровольной сертификации гидов. С этой целью будет разработан план действий на основе международного опыта.

По словам Натии Турнава, переподготовка гидов чрезвычайна важна в постэпидемиологический период.

"Грузия - безопасное направление, с этим посланием мы планируем предстать перед миром. Таким образом, каждое звено нашей туристической индустрии должно соответствовать самым строгим требованиям безопасности. Это также относится к гидам, над системой сертификации которых мы начинаем работать. К процессу активно подключатся Ассоциации гидов, и все это будет направлено на повышение качества обслуживания и мер безопасности в этой сфере", - сказала Турнава.

По словам министра, правительство делает все возможное, чтобы помочь туристической отрасли выйти из кризиса как можно скорее.

"Мы помогаем частному сектору своевременно открыть местный туристический рынок для внутренних и международных путешественников", - сказала глава ведомства.

На встрече также присутствовали представитель Германского общества международного сотрудничества (GiZ) Филипп Штайнхайм и глава Южно-Кавказского офиса Австрийского агентства развития Герхард Шаумбергер.

Туристический сектор, в котором, по предварительным расчетам, занято около 150 тысяч человек, больше всех пострадал от пандемии, и теперь власти Грузии намерены как можно скорее возродить эту сферу.

В помощь туристическому сектору власти Грузии потратят 200 миллионов лари (62,6 миллиона долларов). Из этих денег 45 миллионов - на упразднение налога на имущество, 90 миллионов – на освобождение или отсрочку выплат подоходного налога.

Еще 60 миллионов пойдет на субсидирование кредитов гостиниц и 5 миллионов - на поддержку туристического сектора и гидов.

С 15 июня в Грузии снимаются ограничения на внутренний туризм, а с 1 июля страна будет готова открыть авиасообщение и принимать иностранных туристов.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.