Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Премьер Грузии рассказал о помощи одному из агропромышленных предприятий

19/05/2020


Премьер-министр Грузии Георгий Гахария 19 мая посетил находящееся в регионе Кахети агропромышленное предприятие «Georgia’s Natural» и рассказал его руководству и сотрудникам о той помощи, которое правительство окажет этому и другим подобным предприятиям в рамках антикризисной программы в сфере сельского хозяйства. Об этом сообщила пресс-служба правительства Грузии.

По информации пресс-службы, это предприятие было профинансировано правительством ранее в рамках программы льготных агрокредитов, и оно занимается производством овощных и фруктовых консервов, соков, соусов и замороженных фруктов.

На предприятии трудоустроены 40 человек, а общий размер вложенных в него инвестиций составляет 2 582 265 лари.

Премьер сообщил, что кроме прямой финансовой помощи правительства, которая для аграрного сектора составит 200 лари на 1 гектар земли, для фермеров и предпринимателей этого сектора будут доступны кредитные ресурсы, которые помогут им в развитии своего производства.

Вероятно, данное предприятие попадет в число тех «счастливчиков», которые получат помощь от государства, вне зависимости от того, нужна им эта финансовая поддержка или нет.

Система выдачи обещанной антикризисным планом помощи в Грузии строится на процессе предварительной регистрации претендентов на получение такой помощи. С 15 мая на сайте минздрава появилась специальная ссылка для регистрации на получение помощи самозанятого населения, но работает эта ссылка с большими перебоями, зарегистрироваться на ней до конца очень сложно и удается не всем. Звонки на телефон горячей линии минздрава отнимают массу времени, так как ждать ответа приходится по полчаса, а в результате оператор на все обращения о трудностях с регистрацией советует идти прямо в Агентство соцзащиты, вставать в очередь и регистрироваться с помощью соцработников. Правда, процесс регистрации из-за возникших сложностей правительство продлило до 1 июля. Вероятно, зарегистрироваться на получение помощи придется и фермерам, а сумеют ли сделать это все крестьяне, в то время как во многих селах доступ к интернету крайне ограничен или отсутствует, неизвестно.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.