Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузия присоединилась к заявлению, посвященному 76-й годовщине депортации крымских татар

19/05/2020


18 мая министры иностранных дел Украины, Грузии, Эстонии, Латвии, Литвы и Польши опубликовали совместное заявление, посвященное 76-й годовщине «преступной депортации крымских татар с их исторической территории советским режимом».

Отметив, что почти половина депортированных крымских татар была убита в первые годы депортации, шесть министров иностранных дел заявили, что «запрет на возвращение на родину, в Крым, действовал до 1989 года и сопровождался целенаправленной лингвистической и культурной ассимиляцией».

«Трагедия крымских татар повторилась в 2014 году, когда Российская Федерация завоевала и незаконно попыталась аннексировать Крым, который является неотъемлемой частью Украины», — говорится в заявлении.

В честь невинных жертв сталинской депортации крымских татар министры поддержали крымских татар в «борьбе за свои права».

Министры иностранных дел отметили, что «не случайно, что Россия, которая прославляет тоталитарный режим Сталина, продолжает свою преступную политику в отношении временно оккупированного Крыма в 21-м веке». А остальные переехали в Украину.

Министры иностранных дел осудили «агрессивную политику России в отношении Украины и новые репрессии против крымских татар». Они подчеркнули свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных рамках.

Отметив, что Крым — это Украина, министры иностранных дел призвали Москву «выполнить требования международного сообщества» в отношении де-оккупации Крымской автономной республики и города Севастополя.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.