Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Глава Минсельхоза Грузии прогнозирует снижение цен на продукты

12/05/2020


Цены на продукты начнут снижаться в ближайшие месяцы, заявил сегодня на брифинге министр сельского хозяйства Леван Давиташвили.

Уровень инфляции в апреле 2020 года в Грузии составил 6,9%. При этом цены на продукты и безалкогольные напитки выросли на 16,1% по сравнению с апрелем 2019 года, и на 3% — по сравнению с мартом 2020 года.

«Сегодня фактически снижаются цены на продукты первичного потребления. Снижаются цены на сахар, растительное масло, макароны и так далее. В этом пакете рост цен был наименьшим. Больше всего цены выросли на гречневую крупу, которая была в дефиците, но на растительное масло, сахар и макароны цены выросли незначительно. В перспективе мы ожидаем снижения цен в ближайшие месяцы. Это международная тенденция и сейчас поступают еще и сезонные грузинские продукты, так что инфляционное давление снизится», — сказал Давиташвили.

При этом он отметил, что цены на те продукты, которые субсидирует государство, повысились меньше, чем на остальные продукты.

«У повышения цен было логичное объяснение: у нас были торговые ограничения на импортную продукцию, также оказал влияние и сезонный фактор. Это был период, когда не было запасов местной продукци, а новая сезонная продукция пока не поступила», — сказал Давиташвили.

Минсельхоз в период кризиса разработал «Государственную программу по сохранению цен на продукты питания» для компаний-импортеров.

Согласно этой программе, с 15 марта по 15 мая государство будет субсидировать разницу курса при импорте риса, макаронных изделий, подсолнечного масла, муки, сахара, пшеницы, сухого молока, гречневой крупы и фасоли, при условии сохранения цен на уровне мартовских.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.