Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Грузии посредники политического диалога выступили с совместным заявлением по соглашению от 8 марта

12/05/2020


Фасилитаторы соглашения, достигнутого между оппозицией и правящей партией 8 марта, призывают вовлеченные в переговоры стороны выполнить обе части соглашения для его «успешной реализации».

Совместному заявлению посредников соглашения от 8 марта между оппозицией и правящей командой предшествовал брифинг председателя Парламента Арчила Талаквадзе, на котором он отметил, что освобождение «политзаключенных» не было частью соглашения. Глава Парламента попросил послов, содействовавших переговорам, подтвердить это.
В совместном заявлении, опубликованном 11 мая, фасилитаторы диалога отметили, что соглашение от 8 марта, которое было «одинаково одобрено» грузинским народом и международным сообществом, состояло из двух частей: «одна сфокусирована на избирательной системе, а вторая акцентирует внимание на решение тех вопросов, которые выглядят, как политическое вмешательство в судебную систему».

В оппозиции заявляют, что вопрос освобождения «политзаключенных» был одной из предпосылок соглашения, достигнутого по избирательной системе 8 марта..

В Грузинской мечте называют это заявление оппозиции политической «спекуляцией».

«Соглашение 8 марта было успехом исторического значения, достигнутого грузинскими политическими силами, которое ставило своей целью деполяризацию грузинской политической системы и создание лучшей среды для парламентских выборов после того, как обещанные изменения в Конституции о проведении парламентских выборов 2020 года полностью по пропорциональной системе не были осуществлены», — поясняют они.

По их словам, в качестве фасилитаторов диалога они содействовали «созданию платформы для дискуссии», которая служила «укреплению доверия» и позволила участникам «пойти на сложные уступки».

Фасилитаторы отреагировали и на ту часть сегодняшнего заявления председателя Парламента Арчила Талаквадзе, в котором он попросил посредников «пролить свет на содержание соглашения», и заявили, что их «роль не подразумевает раскрытия или разъяснения содержания этого соглашения».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.