Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузия в ежегодном докладе Freedom House

07/05/2020


Согласно ежегодному докладу Freedom House, в прошлом году показатель демократии Грузии ухудшился.

«Государства на переходном этапе — 2020» — является частью ежегодного исследования, в котором оценивается состояние демократического управления в 29 странах Европы и Евразии и охватывает период с января по декабрь 2019 года.

Согласно докладу, общий балл демократичности Грузии составляет 3,25, что ниже показателя за предыдущий год (3,29). Баллы представлены по шкале от 1 до 7, где 1 — самый низкий показатель в демократическом развитии, а 7 — самый высокий.

Общий балл демократичности рассчитывается по отдельным категориям, путем выведения среднего показателя. Категории включают: национальное управление, избирательный процесс, гражданское общество, независимые СМИ, местное управление, судебная система и коррупция.


Источник: Freedom House
В докладе говорится, что наибольшее ухудшение показателей произошло в категории судебной системы, что коснулось шести государств, в том числе Грузии.

В частности, рейтинг судебной системы и ее независимости в Грузии был снижен с 3,00 до 2,75, что связано с «спорным процессом назначения новых судей Верховного суда и применением непропорциональной силы полицией в ходе разгона акций протеста в июне 2019 года».

«хотя судебная система долгое время была источником напряженности в поляризованной политике грузии, произвольные аресты в 2019 году и начале 2020 года, и несколько спорных судебных процессов усугубили и без того напряженную ситуацию», — говорится в заявлении.

В докладе также затрагивается дело предпринимателя Мамуки Хазарадзе, которому было предъявлено обвинение в отмывании денег, а также арест Гиги Угулава, который был приговорен к 38 месяцам лишения свободы за «предполагаемое незаконное присвоение бюджетных средств».

В документе также говорится, что, поскольку такие инциденты не могут быть ограничены нижестоящими инстанциями суда, правящее большинство в парламенте бессрочно утвердило 14 новых судей Верховного суда в результате «крайне лишенного функций и непрофессионального» процесса назначения.

В докладе также говорится о парламентском бойкоте оппозиционных партий, и отмечается, что «все депутаты грузинских оппозиционных партий покинули Парламент после того, как правительство не выполнило свое обещание перейти к полностью пропорциональной избирательной системе».

«в случае ее внедрения, эта система сократила бы шансы на победу правящей партии грузинской мечты на парламентских выборах. кризис был разряжен после того, как стороны достигли соглашения при международном посредничестве», — говорится в докладе.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.