Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузия подключится к международному исследованию медикаментов от COVID-19

06/05/2020


Грузия подключится к процессу исследования Всемирной организации здравоохранения медикаментов от коронавируса, уже начались соответствующие консультации. Об этом сегодня журналистам заявила медицинский директор инфекционной больницы Тбилиси Марина Эзугбая.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) начала клиническое исследование самых перспективных лекарственных средств против Covid-19. Проект получил название Solidarity (Солидарность).

Известно, что будут исследована эффективность таких лекарств как гидроксихлорохин (Плаквенил), а также препарат, который используется для лечения ВИЧ, и другие лекарства.

«Консультации уже начались, и к этому исследованию подключится и Грузия. Что касается медикаментов, то я не буду их перечислять – это довольно чувствительная тема», — сказала Эзугбая.

Она напомнила, что в мире пока нет убедительных исследований эффективности медикаментов, используемых против коронавирусной инфекции. По ее словам, когда станут известны результаты одного большого исследования, будет назван препарат, которому стоит отдавать предпочтение.

В мире пока нет ни вакцины, ни лекарств, целенаправленно останавливающих воздействие коронавируса. Исследователи предполагают, что вакцина может появиться через год. Также на стадии изучения находятся десяток медикаментов, которые облегчают течение болезни и снижают летальный исход.

Согласно действующему в Грузии протоколу, препарат «Плаквенил» назначается только в лабораторно подтвержденных случаях, когда состояние пациента оценивается как среднее, тяжелое или очень тяжелое. Бессимптомные пациенты не нуждаются в лечении данным препаратом. Использование «Плаквенила» в профилактических целях категорически запрещено.








 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.