Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Гамкрелидзе: 30% инфицированных коронавирусом приходится на регион Квемо Картли

06/05/2020


Из 604 инфицированных коронавирусом в Грузии больше 30% заболевших приходится на регион Квемо Картли, заявил сегодня руководитель Национального центра контроля заболеваний Амиран Гамкрелидзе.

К этому времени в Квемо Картли выявили 198 лабораторно подтвержденных случаев инфицирования коронавирусной инфекцией. Муниципалитеты региона закрыты на строгий карантин, гражданам запрещено покидать место проживания.

«В стране приблизительно 12-15 кластеров (группа инфицированных людей с общим источником заражения-НГ). Сегодня мы уделяем особое внимание региону Квемо Картли, в частности, трем муниципалитетам: Марнеули, Болниси и Тетрицкаро… Высокая заболеваемость в Болниси – выявлено 117 случаев, коронавирус диагностировали 48 жителям Тетрицкаро, а в Марнеули – 33», — сказал Гамкрелидзе.

По его словам, в регионе ведется интенсивное обследование населения. Молекулярный ПЦР-тест уже сдали до двух тысяч человек.

«Мы разработали план мероприятий по дальнейшей поддержке региона, согласно которому, на этой неделе, и в течение следующей, работа в регионе станет еще более интенсивной, чтобы максимально обследовать большое количество людей и выявить инфицированных на ранних этапах, а затем своевременно начать их лечение», — отметил Гамкрелидзе.

С 26 февраля по 5 мая количество инфицированных коронавирусом в Грузии составляет 604 человека. Количество вылечившихся составляет 240 человек, девять человек скончались. В карантине находятся 4 919 человека, а в стационарах — 497. Трое граждан Грузии доставлены на лечение из других стран.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.