Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Гахария: Медицинская маска и социальная дистанция становятся частью нашей жизни

04/05/2020


Вопрос открытия экономики является для правительства приоритетным, однако успех будет зависеть от эффективного управления эпидемией, — заявил сегодня на заседании правительства премьер-министр Грузии Георгий Гахария.

«Я хотел бы сказать вам, что экономическое возрождение, открытие экономики, посткризисное управление являются приоритетом номер один нашего правительства сегодня, но параллельно у нас будет такая возможность только в том случае, если министерство здравоохранения будет эффективно управлять эпидемией. Это очень важно, и в то же время каждый из наших граждан должен понимать, что новые правила, даже самые неприятные, такие как ношение медицинской маски, соблюдение социальной дистанции, становятся частью нашей жизни. Я подчеркиваю это, потому что это единственный путь и способ для нас выдержать экономическую конкуренцию и быть эффективными по части восстановления экономики», — сказал Гахария.

Премьер также призвал министров «открыто и прозрачно» отвечать на вопросы общественности, возникающие во время поэтапного снятия ограничений.

«Все мы знаем и понимаем, что за последние месяцы мы живем и работаем в условиях чрезвычайного положения. Мы уже не в форсмажоре, мы управляем эпидемиологической ситуацией, сейчас уже начинаем осуществлять план восстановления экономики.

Хочу призвать каждого из вас давать абсолютно открытые и прозрачные ответы на все вопросы общества, которые касаются решений, принятых во время чрезвычайного положения – почему дали разрешение [на работу] той или иной компании, почему не дали остальным, почему закрылся этот, а не другой город, почему мы приняли для наших граждан на первый взгляд, довольно строгие ограничения.

Основанием для нашего успеха в первую очередь является преодоление эпидемиологической ситуации и вызова, быстрое и эффективное восстановление экономики, но в то же время мы должны соблюдать все принципы публичности и прозрачности, которыми мы руководствуемся в ежедневном резиме нашей деятельности», — сказал Гахария.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.