Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Оппозиция требует отставки директора Национального центра рукописей Грузии

04/05/2020


Оппозиционная нынешним властям Грузии партия «Европейская Грузия» требует отставки директора Национального центра рукописей Зазы Абашидзе. Об этом на брифинге 4 мая заявил депутат парламента от этой партии Георгий Канделаки.

По его словам, человек, который разжигает межнациональную рознь и открыто выражает ненависть к представителям этнических меньшинств, как минимум не имеет права занимать такую высокую должность.

Депутат имел ввиду высказывание Зазы Абашидзе об инциденте, который произошел несколько дней назад в одном из сел Болнисского муниципалитета. Там были выявлены случаи коронавируса, но местные жители не позволили увезти односельчан в больницу. Протест вылился в противостояние с врачами и полицией. Позднее больных все же уложили в клинику, а представители сельской администрации объяснили случившееся тем, что конфликтовавшие граждане были в нетрезвом состоянии.

Вот об этом инциденте и высказался Заза Абашидзе в своем комментарии в соцсети, где написал примерно следующее: «Надо их запереть в этом селе и никуда не выпускать, пусть издыхают», ‑ и добавил бранную фразу на русском языке.

По мнению Георгия Канделаки и членов его партии, государство должно не только отправить Абашидзе в отставку, но и применить к нему все предусмотренные законодательством меры, так как разжигание межнациональной розни создает угрозу национальной безопасности Грузии.

Угрозу со стороны Зазы Абашидзе оппозиция видит еще и в том, что он в свое время руководил филиалом фонда Горчакова в Грузии, «Российско-грузинским общественным центром».

«Абашидзе в прошлом был активным членом одной явно пророссийской партии, а также руководил открыто пророссийским НПО, учрежденным фондом Горчакова, который был создан по инициативе МИД России и считается агентом и инструментом российской пропаганды в Грузии. Вот такому человеку наше правительство доверило Национальный центр рукописей, а сегодня его заявление поставило под угрозу национальную безопасность Грузии», — заявил Канделаки.










 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.