Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Келли Дегнан заявила о дезинформации вокруг лаборатории Лугара в период пандемии

01/05/2020


Посол США в Грузии Келли Дегнан заявила, что обеспокоена дезинформацией вокруг Исследовательского центра общественного здоровья имени Ричарда Лугара в Тбилиси и его усилий по борьбе с пандемией коронавируса.

По словам американского посла, лаборатория Лугара подвергается нападкам «хакеров и безответственных людей» из России и других мест.

«Нападки на лабораторию Лугара – это просто ложь и безответственность. Мне действительно очень жаль видеть такое», — сказала Дегнан, посещая село Одзиси на разделительной линии.

Она напомнила, что лаборатория Лугара проделала большую работу как с точки зрения диагностирования коронавируса, так и по определению мероприятий, необходимых для сдерживания распространения заболевания.

«Все знают лабораторию Лугара, которая контролируется грузинами. Грузинские эксперты в области общественного здравоохранения проделали прекрасную работу с диагностическим тестированием, а также с точки зрения предоставления точных медицинских рекомендации правительству и общественности», — приводит слова посола СГБ Грузии.

Исследовательский центр общественного здоровья имени Ричарда Лугара находится в поселке Алексеевка на окраине Тбилиси. Он был открыт по американской правительственной программе для исследования биологических угроз. Правительство США выделило на проект в Грузии 350 миллионов долларов.

В настоящее время лаборатория входит в систему Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии и подчиняется Минздраву. С января лаборатория стала центром для тестирования на коронавирус в Грузии.

Центр Лугара не раз оказывался в центре внимания российских СМИ. Со дня открытия в 2011 году они активно муссируют слухи о создании там химического или биологического оружия, а также штаммов опасных вирусов. Тбилисская лаборатория упоминалась и в сюжетах некоторых российских телеканалов по поводу происхождения нового коронавируса.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.