Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Европейский банк выделит 75 миллионов евро на обновление Тбилисского метро

30/04/2020


Европейский банк реконструкции и развития (EBRD) выделит 75 миллионов евро на реабилитацию Тбилисского метрополитена, сообщается в распространенном сегодня заявлении международной финансовой организации.

Инвестиции повысят надежность, безопасность и эффективность общественного транспорта за счет приобретения для компании примерно 40 современных вагонов метро (10 комплектов поездов) для замены существующего, устаревшего подвижного состава, а также восстановления станции метро и тоннеля.

Организация выделила сумму в размере 75 миллионов евро двумя траншами. Как ожидается, сумма будет софинансироваться EBRD и Зеленым климатическим фондом (Green Climate Fund).

«Восстановление метрополитена и нового подвижного состава повысит надежность, безопасность и эффективность общественного транспорта, а также обеспечит пассажирам комфортный и экологически безопасный транспорт. В Тбилиси проживает почти 1,2 миллиона человек, и в час пик движение на дорогах перегружено. Модернизированное метро поможет переключить использование транспорта с частного на общественный, что значительно сократит загрязнение воздуха», — подчеркивают в банке.

EBRD является ведущим институциональным инвестором в Грузии. С момента своего создания банк инвестировал 3,7 миллиардов евро в 249 проектов в финансовом, корпоративном и энергетическом секторах. При этом 87% инвестиций приходится на частный сектор.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.