Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Информация о сервисах помощи жертвам насилия появится в аптеках и магазинах Грузии

30/04/2020


В связи с возможным риском роста насилия в период пандемии коронавируса, правительство Грузии на следующей неделе разместит информацию о горячих линиях и сервисах помощи жертвам семейного насилия в аптеках и магазинах страны, в том числе и на языках нацменьшинств, сообщает пресс-служба администрации правительства.

Семейное насилие - одно из самых распространенных преступлений в Грузии. Поэтому, несмотря на сложную ситуацию из-за пандемии коронавируса, правительство Грузии продолжает проводить жесткую политику по превенции этого вида преступления и насилия над женщинами.

Межведомственная комиссия по вопросам гендерного равенства Совета по правам человека, совместно с местными и международными партнерами, продолжает кампанию по повышению осведомленности населения о насилии в семье. Информация о кампании будет доступна гражданам Грузии на разных языках.

Главная задача кампании - донести информацию до соответствующего адресата о тех сервисах и помощи, которые предлагает правительство людям, подвергающимся насилию, дать им знать об альтернативных путях сообщения о преступлении и участии общественности в выявлении насилия в период кризиса COVID-19.

Для жертв семейного насилия в 24-часовом режиме работает горячая линия 116 006. По ней можно получить бесплатно и анонимно психологическую и юридическую консультацию на восьми языках. В постоянном режиме работает и горячая линия 112.

В масштабах всех страны продолжают свою работу кризисные центры и приюты. В список также вскоре добавится сервис дистанционной психологической консультации.

Статистика ужасает: по данным МВД Грузии, семейное насилие и насилие в отношении женщин занимает третье место в общей картине преступности в стране.

По данным МВД Грузии, за семейное насилие в 2019 году к уголовной ответственности привлечены 4,6 тысячи человек, большинство из которых задержаны. Всего в 2019 году следствие началось по более 6 тысячам фактов семейного насилия, тогда как в 2018 году эта цифра составила 5,6 тысячи.

С 2014 года семейное насилие вынесено в отдельную статью в Уголовном кодексе Грузии. Это является отягчающим обстоятельством при рассмотрении того или иного дела.

Ужесточить законодательство власти Грузии решили после волны убийств на почве семейных конфликтов. В 2014 году в результате семейных разборок погибли 14 человек.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.