Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Грузии пенсии будут расти каждый год

30/04/2020


Министерство финансов Грузии обратится к парламенту для принятия закона о ежегодном повышении пенсий в зависимости от инфляции и экономического роста, заявил министр финансов Иванэ Мачавариани.

Первое подобное повышение пенсий запланировано уже с 1 января 2021 года. Возрастные пенсионеры получат прибавку к пенсии на 20 лари, а пенсионеры старше 70 лет – 25 лари.

«Несмотря на то, что бюджет стоит перед большими вызовами, мы не только не собираемся отказываться от этой инициативы, но и считаем, что на сегодняшний день она наиболее важна и актуальна», — заявил Мачавариани.

На сегодняшний день в Грузии пенсия по возрасту полагается женщинам от 60 лет и мужчинам – от 65 лет. Всего в Грузии пенсию получают около 770,3 тысячи человек.

Размер пенсии составляет 220 лари (около 68,5 доллара) . Однако уже с 1 июля около 406,2 тысячи пенсионеров старше 70 лет получат надбавку к пенсии в размере 30 лари.

Между тем, по инициативе правительства, подобное разделение по возрасту до 70 лет и от 70 сохранится и при индексации пенсий.

«Правила следующие: для пенсионеров в возрасте до 70 лет пенсия будет расти с учетом инфляции, а для пенсионеров старше 70 лет – инфляции и 80% от экономического роста. Это в цифрах минимум 20 лари для пенсионеров до 70 лет и минимум 25 лари – от 70 лет. Если показатели будут выше, то и рост будет соответственно выше, если нет — пенсия будет расти ежегодно гарантировано на 20-25 лари», — сказал Мачавариани.

При этом, он отметил, что рост пенсий более чем на 20 лари будет зафиксирован впервые в истории Грузии и первый раз повышенная пенсия будет выдана уже с 1 января 2021 года.
Индексация пенсий является одной из рекомендаций Международного валютного фонда для Грузии. По мнению аналитиков МВФ, принятие правил индексации базовой государственной пенсии поможет повысить реальный доход пенсионеров и сократить бедность по старости.

Грузия уже стала первой страной, которая получит помощь от МВФ в период кризиса от распространения коронавируса. Транш станет доступным сразу после решения Исполнительного совета, и около 200 миллионов долларов поступят в госбюджет, чтобы помочь органам власти Грузии удовлетворить неотложные медицинские и социально-экономические потребности.








 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.