Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Впервые с 2008 года чистая прибыль грузинских банков ушла в минус

24/04/2020


Впервые с 2008 года банковский сектор Грузии ушел в минус – по итогам первого квартала 2020 года чистые убытки сферы составили 747 миллионов лари (более 235,5 миллиона долларов). Об этом говорится в заявлении на сайте Национального банка Грузии (НБГ).

По итогам первого квартала операционная прибыль банковского сектора составила 386 миллионов лари. Чистая прибыли негативная – минус 747 миллионов лари, что составляет 1,5% от всех активов.

В НБГ пояснили, что убытки вызваны пандемией коронавируса и негативными ожиданиями по COVID-19.

В марте банковский сектор создал резерв на случай возможных потерь в размере 1,2 миллиарда лари (более 378,3 миллиона долларов).

«Это число представляет только потенциальные потери. Сам резерв, если такая потеря действительно произойдет, позволит банкам избежать рисков финансовой устойчивости», — пояснили в Нацбанке.

Со своей стороны НБГ утвердил дополнительные требования по капиталу, что помогло создать «достаточно большой буфер» для преодоления стрессовой ситуации. Еще в марте НБГ высвободил для банков капитал в 1,6 миллиарда лари. Кроме того, была высказана готовность о дополнительном высвобождении капитала в случае необходимости.

В НБГ отмечают, что до сих пор банковский сектор был прибыльным. По итогам 2019 года рентабельность собственного капитала индустрии фиксировалась на уровне 20%.

«Из-за ожидаемых кредитных потерь в этом году чистая прибыль банков может быть негативной. Однако с учетом солидных операционных доходов, ожидаемо, что после пандемии банки скоро восстановят прибыль», — сказано в заявлении.

В НБГ подчеркивают, что экономика характеризуется цикличностью, и, как и все другие сферы, у банковского сектора бывают как прибыльные, так и убыточные годы. Регулятор уверен, что, благодаря ужесточению надзорных требований, и банковский сектор удалось хорошо подготовить к сегодняшним вызовам.

«По итогам проведения Национальным банком Грузии разумной регулятивной политики, существует достаточно большой буфер для нейтрализации потенциальных убытков в текущем году, и устойчивости банковского сектора ничего не угрожает», — сказано в заявлении.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.