Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пять новых лабораторий для тестов PCR на коронавирус откроют в Грузии

23/04/2020


Пять новых лабораторий для проведения PCR-тестирования на коронавирус SARS-CoV-2 открываются в Грузии с 23 апреля. Об этом сообщил глава Национального центра контроля заболеваний Амиран Гамкрелидзе.

Как рассказал глава Национального центра контроля заболеваний журналистам, три новых лаборатории начнут работу в Тбилиси, а также по одной будут открыты в Кутаиси и Батуми. Он отметил, что в Грузии растет число тестирований, которые выполнены по PCR-методу.

Ранее Гамкрелидзе сообщил, что в Грузии число лабораторий, в которых проводят исследование на коронавирус, увеличено с пяти до 15. Планируется, что в день в стране будет проводиться до 1500 исследований

Метод полимеразной цепной реакции (ПЦР) — один из самых новых и точных способов диагностики. За его разработку ученый Кэри Муллис получил в 1993 году Нобелевскую премию. Сегодня этот метод хотя и считается экспериментальным, но уже широко и успешно применяется в медицине.

Метод ПЦР использует принципы молекулярной биологии. Его суть заключается в применении особых ферментов, которые многократно копируют фрагменты РНК и ДНК возбудителей болезни, которые находятся в пробах биоматериала, например в крови.

После этого работники лаборатории сверяют полученные фрагменты с базой данных, выявляют тип возбудителя болезни и его концентрацию.

ПЦР проводят в амплификаторе — приборе, охлаждающем и нагревающем пробирки с пробами биоматериала. Нагрев и охлаждение необходимы для проведения репликации. Точность температурного режима влияет на точность результата.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.