Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Гамкрелидзе: Мы все вместе сумели то, что распространение инфекции у нас не высокое

21/04/2020


В конце апреля, в начале мая в Грузии ожидается рост случаев распространения коронавирусной инфекции, поэтому главный призыв «Останемся дома», надолго останется в силе. Об этом заявил сегодня на брифинге глава Национального центр контроля заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе.

Гамкрелидзе поблагодарил граждан за соблюдение рекомендации эпидемиологов и призвал всех не расслабляться и продолжать им следовать.

«Мы все вместе сумели то, что распространение инфекции у нас не высокое. Кривая распространения нашей эпидемии не крутая, а пологая», — сказал Гамкрелидзе.

Благодаря тому, что часть общественности соблюдала рекомендации, удалось добиться того, что ежедневный показатель не превышает десяти случаев в день, что является очень важным достижением, — отметил он.

Гамкрелидзе подчеркнул, что у Грузии один из самых низких показателей смертности во всем мире, но расслабляться не стоит, так как пик еще впереди. Он напомнил, что первый случай был зафиксирован 26 февраля, а 22 марта уже появились случаи внутреннего распространения инфекции.

«Мы используем и изучаем опыт очень многих стран. После начала процесса внутреннего распространения наиболее критическим периодом считаются от шестой до восьмой недели. Сегодня мы вошли в пятую неделю. Поэтому в конце апреля, в первые недели мая ожидается рост случаев инфекции Поэтому еще раз призываю всех и покорно прошу, чтобы тот главный слоган, который вы в течение этих дней часто слышите — «Останемся дома», оставался в силе», — сказал Гамкрелидзе.

При этом специалист не исключил, что рекомендация по социальной изоляции еще долго останется в силе для определенной категории граждан – возможно и после снятия режима чрезвычайного положения.

По словам главного эпидемиолога страны, сейчас нельзя допускать ошибки. Когда пик эпидемии пойдет на убыль, у правительства Грузии и специалистов есть план, как страна будет постепенно выходить из этого положения, возобновлять экономическую деятельность.

«Соответствующий план будет представлен, и вы увидите, он будет исходить из опыта разных стран…Мы должны использовать этот опыт, и мы сейчас не имеем право допустить ошибку», — сказал Гамкрелидзе.

Гамкрелидзе подчеркнул, что все мероприятия, которые были проведены страной с января по сей день, были очень своевременными, целенаправленными и результативными. Это подтверждается тем, что в стране зафиксировано только 408 случаев инфицирования коронавирусной инфекцией.

«Сложно жить в режиме чрезвычайного положения, в условиях запрета передвижения машин и других ограничений, но это единственный путь добиться успехов в борьбе с коронавирусом», заявил Гамкрелидзе.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.