Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Тбилиси не считает необходимым открывать вместе с Москвой торговые представительства

21/04/2020
СОВА

Тбилиси не считает необходимым открывать вместе с Москвой торговые представительства. Об этом изданию Netgazeti заявил спецпредставитель премьер-министра Грузии по отношениям с Россией Зураб Абашидзе. Ранее с такой идеей выступил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Дипломат объяснил, что грузинским законодательством не предусмотрено создание самого формата торговых миссий. При этом, по его словам, торгово-экономические вопросы могут обсуждаться на других платформа, например, на полях Пражских дискуссий (т. н. формат «Абашидзе-Карасин») или с участием секциях интересов двух стран при посольствах Швейцарии в Москве и Тбилиси.

«Вопрос торговых представительств не обсуждался».

Что касается возможности восстановления дипотношений между двумя странами, о чем также упомянул Лавров, по словам Абашидзе, это невозможно до тех пор, пока не будет сделано действенных шагов в направлении деоккупации страны.

«Для грузинских властей недопустимо иметь три посольства России на своей территории (Тбилиси, Сухуми и Цхинвали, — прим. ред.), и этот вопрос даже не обсуждается, пока не будет достигнут серьезный прогресс с точки зрения выполнении Соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года. Эта позиция российской стороне хорошо известна», — сказал Абашидзе.

Прокомментировал спецпредставитель премьер-министра и вопрос возможного восстановления прямых авиарейсов между Грузией и Россией. Зураб Абашидзе напомнил, что полеты были приостановлены по решению российской стороны. Поэтому, если Москва изменит свое решение, Тбилиси будет это приветствовать.

«Отсутствие прямого воздушного сообщения создает много проблем для наших соотечественников, проживающих в России. Это также не окажет положительного влияния на развитие торгово-экономических отношений», — сказал дипломат.

Ранее аналогичное мнение высказал министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.