Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Глава МИД Грузии ответил на заявление Сергея Лаврова

21/04/2020
СОВА

Министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани ответил на заявление своего российского коллеги Сергея Лаврова. В частности, глава МИД сказал, что Тбилиси будет только приветствует, если Москва примет решение о возобновлении прямых авиарейсов между странами.

«Воздушное сообщение между Грузией и Россией было приостановлено решением российской стороны. Соответственно, если Россия изменит собственное решение, как мы неоднократно заявляли, мы будем только приветствовать это. Прекращение прямых авиарейсов существенно осложняет жизнь тысячам наших граждан, которые находятся в Российской Федерации с разным статусом. Естественно, это не оказывает положительного влияния и на углубление торгово-экономических отношений», — сказал министр.

Давид Залкалиани также подчеркнул, что ни в момент принятия решения о прекращении полетов, ни после него граждане России в Грузии не подвергались какой-либо опасности. Об этом, по его словам, свидетельствует более миллиона визитеров.

Напомним, ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва надеется в ближайшее время решить вопрос о восстановлении авиасообщения с Грузией. «Для нас главное, чтобы не раздувалась русофобская кампания в Тбилиси, эксцессы которой были во время проведения Всемирной ассамблеи православия. Они, конечно, заставили нас серьезно задуматься над проблемой безопасности россиян», — сказал Лавров.

Министр, при этом, допустил, что Москва сможет обсуждать с Тбилиси не только возможность открытия торговых представительств (если такое предложение поступит от Грузии), но вопросы восстановления дипломатических отношений между странами.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.