Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Минздрав Грузии пояснил, кто будет проходить тестирование на выявление антител

21/04/2020
Новости-Грузия

Тестирование «быстрыми тестами» для выявления антител к коронавирусу в организме в Грузии будут проведить тем, кто входит в группу особого риска. Об этом сообщила в интервью Общественному телевидению заместитель министра здравоохранения Тамар Габуния.

Уже началось тестирование медицинского персонала, сотрудников скорой медицинской помощи, в которой трудоустроены 4,5 тысячи человек, а также военнослужащих. Тестирование планируется провести сотрудникам и бенефициарам психиатрических клиник, обитателям социальных приютов и монастырских комплексов.

«В плане тестирования положение в Грузии стало намного лучше, чем это было две недели назад», отметила Габуния.

По ее словам, в Грузии пополнен запас лабораторных ПЦР-тестов, а также расширяется лабораторная сеть для тестирования биологических образцов.

«Со вторника к ПЦР-тестированию присоединяются новые частные лаборатории. Это значительно расширит сеть и сократит время ожидания пациента. Также широко используются тесты на антитела – эти тесты мы уже используем в центрах для пациентов с температурой и ковид-клиниках», — сказала Габуния.

На днях Национальный центр по контролю заболеваний и общественного здоровья получил 20 тысяч ПЦР-тестов на коронавирус из Южной Кореи.

Анализируя биологический материал – мазок из носоглотки, ПЦР-тест выявляет, есть ли в организме вирус. Этот тест может дать результат с первого дня заболевания, еще до того, как проявятся симптомы. В Грузии, как и во всем мире, только показатели ПЦР-теста являются основанием для установления окончательного диагноза.

Вторым видом теста является быстрый или экспресс-тест, выявляющий наличие антител к коронавирусу, которые могут проявляться на 3-7 день после инфицирования. Исходя из того, что такие тесты дают результат не в первый же день заболевания, специалисты рекомендуют использовать их для мониторинга и исследования отдельных закрытых групп.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.