Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Церцвадзе рассказал о грузинском протоколе лечения ковид-19

21/04/2020


Директор Тбилисской инфекционной больницы профессор вирусологии Тенгиз Церцвадзе рассказал, как в Грузии лечат пациентов с коронавирусной инфекцией.

При этом Церцвадзе ответил на заявление работающего в США грузинского врача Зураба Гурули, который в своей публикации на фейсбуке за 17 апреля раскритиковал использование врачами в Грузии препарата «Плаквенил».

Церцвадзе обратил внимание на то, что в своей публикации Гурули говорит, что грузинский протокол якобы подразумевает назначение «Плаквенила» бессимптомным пациентам даже тогда, когда компьютерная томография нормальная, и что это «абсолютно неприемлемо». Он также говорит, что «Плаквенил» ни в коем случае нельзя назначать в профилактических целях.

«Мы однозначно заявляем, что это ложь и целенаправленная дезинформация. Господин Гурули врет и врет бессовестно», — заявил Церцвадзе.

Профессор подчеркнул, что в грузинском протоколе четко записано, что бессимптомные пациенты не нуждаются в лечении «Плаквенилом» и этот препарат назначают только пациентам со средней, тяжелой или очень тяжелой формой заболевания. Более того, использование данного препарата в профилактических целях категорически запрещено. Данный протокол доступен и любой желающий может ознакомиться с ним на сайте Минздрава Грузии, отметил Церцвадзе.

Вирусолог также привел ряд публикаций иностранных изданий, которые называют борьбу Грузии с коронавирусом успешной, в том числе слова главного инфекциониста США профессора Энтони Фаучи, который 15 апреля прислал грузинским коллегам сообщение: «Мне очень приятно видеть, что Грузия очень хорошо контролирует вспышку».

«В Грузии лечение всех пациентов происходит индивидуально, и мы никогда не надеялись только на «Плаквенил», — подчеркнул Церцвадзе. Он добавил, что грузинские специалисты постоянно знакомятся с последними исследованиями и нововведениями в сфере методик лечения.

По словам Церцвадзе, в Грузии также успешно используется препарат «Тоцилизумаб», а также ингибиторы протеаз («Лопинавир», «Ритонавир», «Дарунавир», «Кобицистат»).

Центр готовится использовать плазму выздоровевших от ковид-19 и озонотерапию. Также большое внимание уделяется методам и подходам симптоматической и вспомогательной терапии.








 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.