Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Тикарадзе: В Грузии нет значительного роста случаев пневмонии

13/04/2020


На сегодняшний день в Грузии не зафиксировано значительного роста больных с пневмонией, заявила сегодня на брифинге глава Минздрава Екатерина Тикарадзе.

На данном этапе Минздрав не планирует ввести лиц с пневмонией в группу, которую нужно в первую очередь протестировать на коронавирус. По словам Тикарадзе, уже месяц в ежедневном режиме идет наблюдение за статистикой случаев пневмоний.

«На этом этапе такой необходимости нет, однако планируются определенные ужесточения в направлении надзора и мониторинга в связи с выявлением заболевания. Впоследствии мы спланируем, по какому методу продолжать тестирование с учетом ковид-19», — заявила Тикарадзе.

Министр также подтвердила, что ведомстство продолжает работу для организации вакцинации от пневмококка людей старше 60-ти и граждан с хроническими заболеваниями.

«Эта прививка будет действительно эффективной для того, чтобы избежать осложнений. Существует множество научных трудов и подтверждений того, что эта прививка является эффективной. Очень много ведущих стран проводит такую вакцинацию среди своего населения», — отметил Тикарадзе.

По словам главы Минздрава, в течение последних шести месяцев идет детальный мониторинг и изучены возможности всех клиник страны. Она подчеркнула, что в обязанности клиник входит не только ковид-19, но и правильный контроль инфекции других видов.

«Правильное управление контроля инфекцией это не только вызов ковид-19. Этому обучают и это осуществляют во всех клиниках, и это, в том числе, и определенная обязанность», — сказала Тикарадзе, добавив, что все клиники получили конкретные указания, которые обязательно должны быть соблюдены.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.