Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Гамкрелидзе: Случаи заражения удвоятся в Грузии

08/04/2020


Директор Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе ожидает удвоения числа заражений коронавирусом в стране.

По словам Гамкрелидзе, пик распространения коронавируса в стране наступит через две-три недели, а количество инфицированных не превысит тысячи человек.

В свою очередь директор Тбилисской инфекционной больницы, профессор Тенгиз Церцвадзе отметил: «По моим прогнозам, количество инфицированных не превысит тысячи. Пика мы достигнем через 2-3 недели. Это не будет вспышкой, это будет медленный пик, который сохранится еще 2-3 недели. Через полтора месяца пойдет на спад. Грузия из этого положения выйдет с минимальными потерями».

Он добавил, что в других странах стадия внутренней передачи вируса вызвала очень быстрый рост инфицированных. Что же касается Грузии, то здесь стадия внутренней передачи началась 20 дней назад, однако пока не фиксируется больше 20 случаев инфицирования в день. По словам Церцвадзе, это минимальный показатель для стадии внутренней передачи.

Ожидается, что в пиковый период в Грузии не будет больше ста случаев заражения в день.

Профессор также пояснил, почему в Грузии небольшое число инфицированных. По его мнению, это связано с правильными действиями государственной вертикали, в которую входят и врачи, и эпидемиологи, и минздрав, и центр по контролю заболеваний, и правительство.

Церцвадзе отметил, что по распространению инфекции и смертности Грузия занимает 50-е место из 53 стран. Например, в Люксембурге более двух тысяч больных, при том, что население составляет всего 300 тысяч человек.

При этом специалист подчеркивает, что население Грузии должно продолжить выполнять все рекомендации эпидемиологов.

Он также указал на то, что после эпидемии Грузия окажется перед еще одним тяжелом вызовом – экономическим кризисом, и призвал всех к проявлению такой же солидарности, как и в период эпидемии.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.