Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Грузии зафиксировано два новых случая инфицирования медперсонала короновирусом

06/04/2020


В Грузии зафиксировано два новых случая инфицирования медперсонала короновирусом. Информацию подтверждает заведующая отделением критической медицины Тбилисского морского госпиталя (Tbilisi Sea Hospital) Марехи Бекая. По ее словам, двое сотрудников больницы, у которых обнаружен COVID-19, перевезены в Первую университетскую клинику. Их состояние оценивается как стабильное.

«Составлены списки тех, с кем инфицированные вступали в контакт. Все они помещены в карантин, в том числе, пациенты. Впрочем, их немного исходя из полномочий сотрудников медперсонала. Вирусологи разделились в мнениях об источнике заражения. По одной из версий, коронавирус мог быть занесен, т. е. они сами были его носителями, и только сейчас он подтвердился. По другой – могло произойти заражение. Сейчас проводится эпидемиологическое исследование», — сообщила Бекая.

После подтверждения случая COVID-19, прием пациентов в госпитале был приостановлен. Рабочий процесс возобновился после замера температуры у всех, кто находился в здании.

Напомним, что ранее коронавирус был подтвержден у троих сотрудников системы здравоохранения. Среди заразившихся – супруга мэра Сачхерского муниципалитета, занятая в медицинской сфере, медсестра инфекционной больницы Батуми и врач скорой помощи в Тбилиси. Кроме того, коронавирус был обнаружен у сына директора Национального центра по контролю заболеваний Грузии Амирана Гамкрелидзе, который также работает в системе здравоохранения. 1 апреля стало известно о том, что Николоз Гамкрелидзе вылечился.

По состоянию на утро 6 апреля всего в Грузии было подтверждено 188 случаев COVID-19. 36 пациентов выздоровели. При этом 5 апреля был зарегистрирован второй в стране летальный исход. Ранее пять граждан Грузии скончались от коронавируса за границей. В настоящее время на карантине находятся 5010 граждан, в стационаре под наблюдением врачей – 350.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.