Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Цкитишвили: в Грузии будут продолжены инфраструктурные проекты

27/03/2020


Инфраструктурные проекты будут продолжены во всех районах Грузии, кроме Болниси и Марнеули, где установлен строгий карантин,заявила министр регионального развития и инфраструктуры, вице-премьер Майя Цкитишвили.

«Это дает возможность грузинским компаниям развиваться и сохранить рабочую силу. Сегодня инфраструктурные проекты, и так называемые капитальные расходы, приобретают еще больше значимости», — сказала Цкитишвили.
По словам вице-премьера, за прошлый год в Грузии на разных проектах были трудоустроены до 50 тысяч человек. Число компаний, выполнявших работы, составило примерно 1,2 тысячи.

Цкитишвили отметила, что на фоне пандемии мировая экономика столкнулась с огромными вызовами, однако пока от долгосрочных прогнозов воздерживаются как ведущие эксперты, так и международные финансовые институты. Глава Минрегионразвития считает, что в Грузии ситуация намного лучше, чем в некоторых странах с сильной экономикой и здравоохранением.

«У нас нет оснований для паники. Мы не должны совершать необдуманных поступков по отношению к валюте. Мы должны позаботиться о нашей банковской системе, которая довольно устойчивая», — сказала Цкитишвили.

На 27 марта Национальный банк Грузии (НБГ) установил обменный курс лари по отношению к доллару в размере 3,48 GEL/$1 – это новый историческим минимумом для грузинской валюты.

Тем не менее, в последние дни падение курса лари замедлилось. Чтобы минимизировать влияние курса на инфляцию, НБГ осуществил уже три валютных интервенции общей суммой 100 миллионов долларов.

Эксперты считают, что на обесценивание лари в значительной степени влияет и вызванный коронавирусом ажиотаж на внутреннем валютном рынке. Многие жители Грузии начали переводить свои сбережения в доллары.

Цкитишвили сравнила эту ситуацию с паникой, наблюдавшейся в продуктовых магазинах Грузии на прошлой неделе.

«Мы увидели, что ажиотаж был беспочвенным. Многие старались запастись продуктами. Мы вскоре убедились, что полки наших магазинов полны. У нас не должно быть эмоций такого же типа и по отношению к валюте», — сказала она.








 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.