Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Из-за коронавируса в Грузии запретили свадьбы и поминки

23/03/2020


В связи с чрезвычайным положением в Грузии запретили проводить поминки, отмечать свадьбы и другие мероприятия, которые предполагают скопление людей в общественных местах. Соответствующее постановление издало правительство Грузии.

Согласно новым правилам, установленным в режиме действующего в стране чрезвычайного положения, запрещаются любые социальные мероприятия, которые связаны с собранием более десяти человек.

Ограничение не касается собрания лиц в медицинских и публичных учреждениях, в оборонных силах, специальных пенитенциарных учреждениях, правоохранительных органах, которые должны выполнять свои обязанности.

Ограничение также не касается общественного транспорта (автобусов) и выполнения строительно-инфраструктурных работ.

В постановлении также отмечено, что в тех частных учреждениях, на которые ограничения не распространяются, люди должны соблюдать дистанцию в два метра.

Такое решение было принято после того, как несмотря на призывы властей определенная часть граждан продолжала принимать участие в поминках, отмечать дни рождения с участием гостей.

Сегодня возмущение пользователей соцсетей в Грузии вызвало распространенное видео, на котором видно, как жители Марнеули пытаются устроить застолье на улице. В итоге в это пришлось вмешаться полиции.


С 23 марта правительство Грузии ввело строгий карантин в муниципалитетах Марнеули и Болниси. Решение было принято после того, как в Марнеули была выявлена инфицированная коронавирусом женщина, источники заражения которой установить не удалось.

Специалисты предполагают, что заражение произошло во время ритуального мероприятия — годовщины, на котором присутствовали несколько сотен человек, в том числе приехавшие из Азербайджана. Эпидемиологи уже установили 90 контактных лиц, однако эта цифра может значительно вырасти.

После закрытия двух муниципалитетов эпидемиологи пытаются остановить распространение эпидемии. В Марнеульском районе проживает около 130 тысяч человек, а в Болнисском – около 80 тысяч. Оба муниципалитета входят в состав края Квемо Картли и преимущественно населены этническими азербайджанцами.

В зону карантина на рассвете ввели военных и полицию, а также грузовики с палатками и спецтехникой. На въездах и выездах из района установлены пропускные пункты.

Жителям этих районов запрещено покидать территорию в теченеи двух недель. Медики планируют посетить каждую семью и проверить их на симптомы коронавируса.

С 21 марта по 21 апреля 2020 года на всей территории Грузии объявлено чрезвычайное положение. С завтрашнего дня прекращается пассажирское сообщение – автомобильное и железнодорожное, между городами страны.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.