Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Гамкрелидзе: пик заболеваемости коронавирусом следует ожидать через три-четыре недели

23/03/2020
Новости-Грузия

Пика заболеваемости коронавирусом в Грузии следует ожидать через три-четыре недели, заявляет руководитель Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе.

«Основной пиковый период обычно начинается на шестой, седьмой, восьмой неделе с подтверждения первого случая. Соответственно, у нас с первого случая подтверждения коронавируса вчера завершилась третья неделя — 26 февраля мы подтвердили первый положительный случай в Грузии. Поэтому сейчас мы закончили третью неделю.

Вчера на координационном совете правительства я озвучил свои соображения, что мы входим в определенную пре-критическую фазу. Поэтому мы должны еще больше усилить все эти мероприятия, которые сегодня проводятся в стране», — сказал Гамкрелидзе в эфире программы «Полит-калаки» на канале PalitraNews.

По состоянию на 23 марта в Грузии лабораторно подтверждено 54 случая заражения коронавирусной инфекцией. Первый факт в стране был зафиксирован 26 февраля. Долгое время эпидемиологам удавалось отслеживать контакты новых пациентов, предотвращая тем самым распространение коронавируса внутри страны.

Ситуация радикально изменилась 22 марта, когда коронавирус подтвердился у пациентки марнеульской клиники «Джео Хоспитал». Специалистам не удалось установить источник инфицирования. До обращения в клинику, женщина контактировала с сотнями людей.

С сегодняшнего дня из-за угрозы возникновения эпидемии в Марнеульском и соседнем Болнисском районе на две недели введен строгий карантин. Ограничительные меры коснулись более 200 тысяч человек.

Для принятия мер, необходимых на фазе распространения заболевания, 21 марта в Грузии было объявлено чрезвычайное положение на один месяц – до 21 апреля.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.