Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

ЕС планирует выделить 37 млрд евро на борьбу с экономическими последствиями COVID-19

18/03/2020


Постоянные представители стран Евросоюза в Брюсселе согласовали в среду два законопроекта о выделении средств для борьбы с последствиями вспышки COVID-19, сообщила пресс-служба Совета ЕС.

"Так называемая инвестиционная инициатива по реагированию на коронавирус предоставит государствам-членам средства в размере 37 млрд евро на преодоление последствий кризиса", - говорится в коммюнике.

Около 8 млрд евро инвестиционной ликвидности будет выделено из неизрасходованного предварительного финансирования 2019 года для программ в рамках Европейского фонда регионального развития, Европейского социального фонда, Фонда сплочения и Европейского фонда морского и рыбного хозяйства, отметили в Совете ЕС.

Эта мера также обеспечит доступ к структурному финансированию в размере 29 млрд евро для всего ЕС на 2020 год.

Новые меры призваны помочь малым и средним предприятиям справиться с положением при нехватке ликвидности в результате пандемии, а также усилить инвестиции в продукты и услуги, необходимые для реагирования на кризис медицинских услуг.

Постпреды стран ЕС также одобрили законодательное предложение о расширении сферы действия Фонда солидарности ЕС на покрытие чрезвычайных ситуаций в области общественного здравоохранения. Первоначально фонд был создан для оказания помощи государствам-членам и странам-кандидатам в борьбе с последствиями стихийных бедствий. Включение в этот фонд чрезвычайных ситуаций в области общественного здравоохранения позволит Евросоюзу удовлетворить насущные потребности людей во время пандемии коронавируса, отмечается в сообщении Совета ЕС.

Теперь ожидается одобрение новых мер Европейским парламентом, после чего Совет ЕС оперативно примет свое решение по ним в письменном виде.

Ранее эти меры были выдвинуты главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.