Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Нацбанк Грузии сохранил ставку рефинансирования на уровне 9% годовых

18/03/2020


Комитет по монетарной политике Национального банка Грузии на заседании в среду принял решение оставить ставку рефинансирования на уровне 9% годовых, говорится в сообщении Нацбанка.

В сообщении отмечается, что в январе и феврале инфляция в годовом исчислении составляла 6,4%. Ожидалось, что инфляция в оставшийся период года снизится и поэтапно вернется к целевому показателю (3%), в связи с чем в течение определенного времени предусматривалось сохранение жесткой монетарной политики.

По оценке регулятора, выявляются факторы, действующие на инфляцию в направлении как роста, так и снижения. "Колебания курса в Грузии и других странах региона являются высокими, и обесценивание лари будет влиять на рост инфляционных ожиданий. В то же время ослабление внешнего спроса значительно снижает общий спрос в стране, что ведет к снижению инфляции", - считает Нацбанк.

При этом подчеркивается, что "если давление инфляции на номинальный эффективный обменный курс окажется более сильным, то Национальный банк рассмотрит вопрос о еще большем ужесточении монетарной политики". "В противном случае, если снижение внешнего и внутреннего спроса будет настолько сильным и продолжительным, что, несмотря на девальвацию валюты, это снизит давление на инфляцию, Нацбанк будет готов начать смягчение монетарной политики", - говорится в сообщении.

Следующее заседание комитета по монетарной политике состоится 29 апреля 2020 года. Но в случае необходимости, комитет рассмотрит и возможность проведения внеочередного заседания.
Целевой показатель инфляции в Грузии на 2020 год.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.