Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузия не исключает закрытия границы с Россией

13/03/2020


Грузии закроет границу с любым государством, которое будет представлять опасность с точки зрения распространения коронавируса. Об этом заявил премьер-министр страны Георгий Гахария, комментируя вероятность временного закрытия сухопутной границы с Россией.

«Тут не может быть разговора только о России. Мы с вами говорим о глобальной проблеме и о вирусе, для которого не существует границ. Для нас главная точка отсчета – это безопасность наших граждан. Для снижения рисков мы примем меры на границе в отношении любой страны», — отметил Гахария.

Ранее Грузия приостановила авиасообщение с Ираном, Китаем и Италией. На всех пограничных пунктах усилен контроль. Также по решению правительства, две недели в режиме самоизоляции обязаны провести все граждане, посещавшие восемь стран, где наиболее сложная ситуация с коронавирусом COVID-19. Это Китай, Южная Корея, Иран, Италия, Франция, Германия, Австрия и Испания.

Число подтвержденных случаев коронавируса в Грузии на сегодняшний день составляет 25. Под наблюдением медиков в стационарах остаются 49 человек с подозрением на заболевание. 295 граждан, у которых коронавирус не был подтвержден, размещены в карантинных зонах.

В рамках мероприятий по предотвращению распространения коронавируса правительство Грузии отменило большинство массовых мероприятий. Государственные ведомства переходят на дистанционный режим работы, каникулы объявлены во всех учебных заведениях – школах и вузах, а также в детских садах. Закрыты для посетителей театры и музеи, отменены спортивные состязания, в тюрьмах запретили свиданья. До апреля работу приостановили многие ночные клубы и рестораны.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.